Почему надо идти на выборы? Советы социологам от избирательной комиссии Алтайского края

28 февраля 2018 Пресс-центр факультета социологии

Если бы Вас попросили назвать самую актуальную тему на сегодняшний день, то что бы прозвучало из Ваших уст? Наверняка сейчас многие подумали о выборах Президента России 2018 года. И это вовсе не случайно. Действительно, телевидение и печатные СМИ пестрят заголовками предвыборных кампаний. Это как ничто иное подчеркивает исключительную значимость данной темы.

И кому как не нам, гражданам Российской Федерации, ощущать полную ответственность и важность предстоящих выборов? В связи с подобными событиями университет нередко посещают представители избирательных комиссий. Так случилось и в этом году. Факультет социологии порадовал своим присутствием гость из избирательной комиссии Алтайского края, консультант-юрист, Клюев Данил Сергеевич.

Данил Сергеевич посетил наш факультет с целью рассказать об особенностях голосования на предстоящих выборах. Но также им был затронут один из самых важных вопросов на сегодняшний день – это активность населения алтайского края, в том числе и молодежи, в плане выражения своей гражданской позиции.

Наш гость, представитель избирательной комиссии Алтайского края, приводил в пример прошлогодние цифры по поводу явки голосующих. И важно отметить, насколько они низки. Это означает пассивность современного общества, незаинтересованность в делах страны. Конечно же,это не может волновать ни представителей избирательной комиссии, ни нас, граждан Российской Федерации. Именно поэтому в ходе этой встречи прозвучали важные слова о том, почему стоит идти на выборы 2018 года. Думаю, о них стоит рассказать подробнее.

Во-первых, это реализация нашего права голоса, которое дано верховным законом России всем гражданам страны. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть. Именно избиратели могут запустить процесс перемен.

Во-вторых, принимая участие в выборах, каждый решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Свой голос можно и нужно отдавать лишь тому кандидату, которому доверяешь.

И, наконец, в-третьих, честные выборы – это выборы с высокой явкой. Ведь чем больше избирателей высказали свою волю, придя на избирательные участки, тем весомее будет эта самая воля. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует свое будущее и будущее страны, в которой они живут.

Мысли Данила Сергеевича продолжил и Анатолий Николаевич Домашев  заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе. Он также рассказал о важности предстоящего события и подчеркнул необходимость проявления гражданской позиции каждого студента. Ведь именно за нами, молодым поколением, и стоит будущее страны.

Наверное, самой привлекательной частью беседы для студентов стало объявление о фотоконкурсе в рамках выборов 2018 года. Условие конкурса – сделать 18 марта фото на избирательном участке и выложить в социальные сети с хэштегом #фотовыборы22. Обладателя самого креативного фото ожидают призы и подарки.

На встрече было множество студентов, интересующихся предстоящими выборами. И одна из присутствовавших студенток – Дарья Золотарева – поделилась своим мнением по поводу проведенной беседы:

«Информация, прозвучавшая на встрече, конечно, была полезной. Много важного мы усвоили и почерпнули из того, что было сказано представителем избирательной комиссии Алтайского края. На выборы я обязательно пойду, так как это мои первые выборы президента, и каждый голос на них очень важен. Моя позиция была сразу четко обозначена – идти на выборы».

Мы присоединяемся к словам нашего гостя и советуем всем непременно проявить активность и реализовать свое право голоса.

Елизавета Горшунова

   
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0