Депутаты Госдумы РФ и АКЗС выступили экспертами на студенческих дебатах в АлтГУ

2 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 2 марта, в Алтайском государственном университете состоялись дебаты между студентами юридического факультета и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, посвященные предстоящим выборам президента Российской Федерации.

На встрече состоялась дискуссия на тему «Участие молодежи в выборах: право или необходимость», в ходе которой были рассмотрены вопросы о том, следует ли молодым людям участвовать в выборах, в чем причины возникающего протестного настроения в обществе, как решить проблему недоверия к избирательной системе, с помощью каких инструментов можно сформировать у человека видение своей роли в избирательном процессе и т.д.

В качестве экспертов на дебаты были приглашены депутат Государственной думы Российской Федерации, член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия» Наталья Сергеевна Кувшинова и депутат Алтайского краевого законодательного собрания, член комитета по местному самоуправлению, руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Владимирович Молотов.

«Мы избрали интересный формат для встречи, который позволил приглашенным экспертам не только оценить выступления и подготовленность наших студентов, но и высказать свое мнение относительно участия в выборах молодежи, – отметил и.о. декана юридического факультета АлтГУ Антон Александрович Васильев. – В ходе дебатов мы попытались рассмотреть две стороны вопроса – участие и неучастие молодежи в выборах, как эти процессы влияют на судьбу каждого человека в отдельности и как выстроить правильное отношение в обществе к участию в выборах».

«Участие молодежи в дебатах помогает им в чем-то нарастить свои компетенции, учит их раскрепощаться перед аудиторией, учит их не просто красиво выступать, а готовить аргументированные ответы и в какой-то степени помогает им раскрыть себя, – отметила на мероприятии Наталья Сергеевна Кувшинова. – Дебаты – это возможность для студентов проверить свои знания, уровень своих навыков и ораторские способности, умение овладевать вниманием публики. Это хороший практический урок для молодежи, которая выбрала своей профессией постоянное взаимодействие с людьми».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0