«Почему я иду на выборы?» – у студентов факультета социологии есть ответ!

12 марта 2018 Пресс-центр факультета социологии

Тема выборов на сегодняшний день стала как никогда актуальна? Поспорить здесь сложно, ведь приближается одно из самых значимых событий в жизни нашей страны. И в связи с этим не так давно на факультете социологии стартовал конкурс эссе на тему «Почему я иду на выборы?».

Студентам было предложено высказать свою точку зрения по поводу реализации каждым своего права голоса, проявления личной гражданской позиции, а также по поводу выказывания доверия управлением страной тому или иному кандидату.

Компетентное жюри, в состав которого входили члены САФС и Домашев Анатолий Николаевич, заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе, получило множество по-настоящему интересных и достойных внимания работ. В ходе проверки всех эссе были отобраны самые лучшие, авторов которых ждали дипломы и подарки от факультета.

Однако наличие победителей вовсе не означает неудачу тех, кто не попал в «заветную пятерку». Очень многие работы покорили жюри своей искренностью и неподдельной заинтересованностью в делах страны. Именно благодаря таким студентам мы и решили опубликовать «цитатник». В нем вы увидите самые интересные и важные мысли.

Валерия Груничева, гр. 1045:

«Выборы являются примером выражения воли народа, его желания видеть определенного человека на главенствующем посту».

Алена Кашкарова, гр. 1051:

«Со своей стороны я попыталась уменьшить несправедливость голосования, насколько это было возможно при моих способностях, убедив участвовать в выборах своих родных и знакомых, которые отказывались отдать свой голос за какого-либо кандидата. И во мне все еще живет надежда на то, что эти выборы будут честными».

Надежда Баженова, гр. 1062 (цитирует А. Франклин):

« Я всегда ходила на выборы, потому что знала наверняка: тот, кто не ходит голосовать, не имеет права жаловаться на жизнь».

Екатерина Гаврилова, гр. 1062:

«Я пойду на выборы голосовать не за какого-то политика, а за идеи. Идеи, которые позволят сделать страну лучше».

Наталья Лихошерстова, гр. 1051:

«Выбор остается за мной: или я становлюсь частью этой системы, или пусть она существует без меня».

Алина Никифорова, гр. 1051 (вспоминает слова французского писателя и политика Шарля Монталамбера):

«Если вы не займетесь политикой, то политика займется вами».

Полина Хатунцева, гр. 1051:

«Выборы дают выход накопившемуся у граждан недовольству действиями властей, они открывают возможный путь демократического разрешения противоречий, существующих в обществе».

Анастасия Гаршина, гр. 1062:

«Многие люди говорят: "Мы же не Европа. У них все по-другому!". И правда, мы не Европа. Но нужно ли нам это? Я считаю, что у России есть своя история, и нам не нужно соответствовать каким-то государствам, чтобы у нас все было хорошо. Каждый гражданин должен взять в руки будущее нашей страны. Мы – держава огромных масштабов, разных наций и великих культур».

Мария Рекунова, гр. 1051:

«Подписывая открытку нашей будущей власти, пожалуй, пожелаю ей принимать, насколько это возможно, грамотные и разумные решения, управляя страной. А то пока получается, что на экранах у нас движение вверх, а в жизни инерция вниз».

А закончить наш «цитатник» хотелось бы словами Кульгускиной Ирины, студентки гр. 1051:

«В сегодняшнее время главной остается проблема пассивного участия граждан в избрании главы государства. Общество не заинтересовано в выборах, которые не всегда бывают честными и хорошо организованными. Люди не желают участвовать в голосовании, считают это пустой тратой времени: "Зачем? Ведь мой голос ничего не будет значить. За нас и так все решено". Но такая позиция не является правильной! Если каждый будет так рассуждать, то зачем тогда нам дают возможность избирать? Не пойти на выборы – значит остаться пассивным гражданином и оказать полное равнодушие к судьбе своей страны. Ведь оттого, насколько большим будет процент избирателей и какое решение они примут, зависит наше будущее в целом».

Мы благодарим всех авторов эссе за то, что они не проявили пассивность и равнодушие и были активными участниками конкурса, организованного на факультете социологии.

P.S. Не проявите же пассивность и в выражении гражданской позиции 18 марта. Будьте теми, кто поистине заинтересован в будущем своей страны!

Елизавета Горшунова

Связано с разделами