В создании первой турэнциклопедии Алтайского края приняли участие ученые АлтГУ

12 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые географического факультета Алтайского государственного университета приняли участие в подготовке уникального издания – туристической энциклопедии Алтайского края.

С инициативой создания «Туристской энциклопедии регионов России», первый том которой под названием «Алтайский край» был презентован 10 марта на Международной туристической выставке «Интурмаркет» в Москве, выступил наш край. Идеологом и руководителем проекта стал председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Павлович Щетинин.

«В энциклопедии впервые сосредоточена максимально полная информация о туристских ресурсах и объектах туризма Алтайского края. Это уникальный для России проект, в реализации которого приняли участие ученые различных институтов и вузов региона. Первый экземпляр энциклопедии в 2017 году был представлен председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко в рамках одного из заседаний Совета Федерации и получил одобрение. Валентина Ивановна предложила всем регионам страны последовать примеру Алтайского края и начать работу над продолжением этого издания, – отметила член научно-редакционного совета первого тома энциклопедии, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ, кандидат географических наук Наталья Федоровна Харламова. – Алтайский край, один из немногих в стране, активно занимается информированием туристов о возможностях региона. Подобный подход в числе прочих составляющих огромной работы по развитию сферы туризма края способствовал увеличению туристского потока  с 2005 года почти в четыре раза».

В энциклопедии объемом 608 страниц (и весом 3,5 кг!), над которой ученые работали на протяжении двух с половиной лет, представлена обширная информация о регионе: характеристика природных, исторических и социально-культурных объектов, включающих объекты туристского показа, а также туристской индустрии на территории всех 59 муниципальных районов и 12 городских округов края. В их числе – государственные и частные музеи, санатории и курорты, 12 туристско-рекреационных кластеров, гостиницы и туристические базы, горнолыжные комплексы и уникальные памятники и сооружения; биографии наших знаменитых земляков и многое другое, представляющее интерес для жителей и гостей нашего края. Издание, содержащее около 1000 разнообразных по объему статей, богато иллюстрировано: более 1000 фотографий, карт, чертежей.

В состав научно-редакционного совета тома вошли: губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, руководитель Федерального агентства по туризму О.П. Сафонов, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М.П. Щетинин, президент Национальной курортной ассоциации А.Н. Разумов, почетный президент Русского географического общества В.М. Котляков, зам. председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Н.Н. Чиняков, ректор Алтайского госуниверситета С.В. Землюков, заведующий кафедрой Алтайского государственного института культуры С.В. Харламов и др.

Энциклопедия выпущена в рамках 80-летия со дня образования Алтайского края тиражом 2500 экземпляров и предлагается в качестве презентационного издания, а также для размещения в библиотечной сети.