Археологи АлтГУ и Таджикистана обсудили актуальные вопросы совместных исследований

20 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые исторического факультета Алтайского государственного университета приняли участие в работе Международного научного круглого стола «Таджикистан – Россия: актуальные вопросы археологии и этнографии», прошедшего в Душанбе в Академии наук Республики Таджикистан.

В работе мероприятия приняли участие, помимо археологов АлтГУ, специалисты этнической экологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, специалисты Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН), специалисты отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ.

Завотделом археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ Нуриддин Сайфуллоев заявил, что организованное отделом археологии мероприятие было посвящено прежде всего совместным исследованиям проблем древнейшей и древней истории и археологии исследователями Таджикистана и России.

Участники мероприятия рассмотрели проблемы, связанные почти со всеми периодами истории – от каменного века до средневековья. В работе круглого стола приняли участие и этнографы, рассказавшие об основных направлениях в исследовании народных промыслов Таджикистана.

Связано с разделами