Российский фонд фундаментальных исследований поддержал 8 проектов АлтГУ

23 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными.

В число победителей вошли шесть проектов молодых ученых Алтайского государственного университета, которые получат финансовую поддержку по 500 тыс. руб. от РФФИ в рамках программы «Мой первый грант».

• Это проект старшего преподавателя кафедры востоковедения исторического факультета Сергея Андреевича Шерстюкова «Немецкая пропаганда на Ближнем Востоке: от Германской империи к Третьему рейху»;
  • преподавателя физико-технического факультета Владимира Николаевича Маликова «Исследование сплавов, композиционных и полупроводниковых материалов, сверхтонких проводящих пленок с помощью миниатюрных и сверхминиатюрных вихретоковых преобразователей»;
  • ассистента кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета Галины Сергеевны Дьяковой «Исследование внутреннего строения гляциально-мерзлотных каменных образований Алтая на основе геофизических методов»;
  • научного сотрудника Южно-Сибирского ботанического сада Татьяны Александровны Синицыной «Влияние полиплоидии и гибридизации на эволюцию сибирских видов рода Allium L.»;
  • аспиранта факультета математики и информационных технологий Павла Николаевича Клепикова «Локально однородные лоренцевы многообразия с изотропным тензором Вейля»;
  • научного сотрудника факультета математики и информационных технологий Ивана Григорьевича Пышнограй «Исследование гидродинамической структуры двух и трехмерных течений нелинейных вязкоупругих сред на основе новых реологических моделей».

Российский фонд фундаментальных исследований также поддержал две конференции, которые будут организованы на базе АлтГУ – V Всероссийскую с международным участием научную конференцию «Экономическая история Сибири ХХ – начала ХХI века» (исторический факультет АлтГУ) и ежегодную международную научно-практическую конференцию «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Южно-Сибирский ботанический сад Алтайского государственного университета).

Связано с разделами