Учебное пособие «Назначение наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации» вышло в Издательстве Алтайского государственного университета

25 марта 2018 Пресс-служба ЮФ

В Издательстве Алтайского государственного университета вышло учебное пособие «Назначение наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации», авторами-составителями которого являются к.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации И.Л. Друкаров, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии Л.Н. Смирнова.

Рецензентами выступили: д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии А.П. Детков, к.ю.н., судья Ленинского районного суда города Барнаула А.А. Динер.

В пособии рассматривается история законодательства России о назначении уголовного наказания, исследуются вопросы касающиеся понятия общих начал назначения наказания, дается характеристика отдельных положений общих начал: о необходимости учета положений Общей и Особенной частей УК РФ, о дифференциации и индивидуализации наказания, об обстоятельствах, смягчающих и отягчающих наказание. Рассмотрены основания смягчения и усиления наказания с соответствующими комментариями и примерами местной и российской (Верховного Суда РФ) судебной практики.

Учебное пособие предназначено для магистрантов, а также студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и всех интересующихся вопросами назначения наказания.