Алтайский госуниверситет подписал договор о сотрудничестве с Крымским федеральным университетом им. В. И. Вернадского

5 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Делегация Алтайского государственного университета прибыла в КФУ им. В. И. Вернадского с целью обсуждения основных перспектив взаимодействия, – сообщает пресс-служба КФУ.

«В нашем университете надеются, что мы вернемся с хорошими предложениями, которые внесут новые направления в наши совместные проекты. Не скрою, нам очень приятно, что ваш университет заинтересовался научным и образовательным потенциалом Алтайского государственного университета. Я надеюсь, что в дальнейшем мы сможем совместно развивать различные направления нашей деятельности», – отметил ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Рабочее совещание открыл и. о. ректора Крымского федерального Андрей Фалалеев.

«Здесь представлены фактически два края Российской Федерации. Между нами вся Россия, но я думаю, что мы найдем очень много общего между нашими, хоть и столь отдаленными, регионами. Наша задача – узнать друг о друге немного больше и найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества», – отметил он.

На мероприятии присутствовали представители Алтайского государственного университета, руководство КФУ им. В. И. Вернадского, сотрудники Академии биоресурсов и природопользования и Таврической академии, среди которых были преподаватели географического и исторического факультетов, а также факультета биологии и химии.

«Чем больше у нас будет партнеров по процессу подготовки высококвалифицированных кадров и научным исследованиям, тем, конечно, лучше. Те вопросы, которые интересуют наших коллег из Алтайского государственного университета, чрезвычайно интересны и нам. Это вопросы фито- и зооразнообразия, охраны природы, а также развития биотехнологий», – рассказал декан факультета биологии и химии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Котов.

Сотрудничество между Крымским федеральным и Алтайским государственным университетами планируется наладить по следующим направлениям: история, география и биология.

«Мы надеемся на сотрудничество в области ландшафтной архитектуры,  геодезии и землеустройства. Мы надеемся, что нашим коллегам будут интересны  проекты, связанные с разработкой агроландшафтов, так как это интересно и для Крыма, и для Алтайского края», – подчеркнул директор АБиП Крымского федерального университета Олег Донец.

По направлению «История» планируется наладить сотрудничество, которое включает создание совместных программ проведения учебных археологических практик студентов, организацию совместных археологических экспедиций, использование специального оборудования, проведение совместных хоздоговорных работ, организацию музейной археологической деятельности, формирование и выполнение совместных научных проектов в области междисциплинарного изучения археологии, а также подготовку высококвалифицированных специалистов в этой области.

«Мы хотим предложить некоторые научные проекты, которые бы объединили наши факультеты. Мы бы могли найти точки соприкосновения. Мне кажется, что мы можем совместно работать в области археологии. У нас в университете очень мощная археологическая школа», – рассказала декан исторического факультета Алтайского государственного университета Евгения Демчик.

Взаимодействие по направлению «География» включает реализацию модулей через дистанционное образование в магистерских программах, организацию полевых практик и сетевой магистерской программы, а также совместную научную деятельность.

«Крым – это уникальная территория с высоким биологическим и ландшафтным разнообразием, а Алтайский край – это экологически чистая территория с сохранившимися природными ландшафтами, поэтому я, как географ и геоэколог, вижу такое сотрудничество весьма интересным», – отметила зав. кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра.

По итогам рабочего совещания между университетами был подписан договор о сотрудничестве.

Для гостей будут организованы экскурсии, в ходе которых они смогут познакомиться с КФУ им. В.И. Вернадского и его деятельностью.

Фото пресс-службы КФУ

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0