Студенты ФС почтили память узников фашистских лагерей

11 апреля 2018 Пресс-центр факультета социологии

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день 73 года назад пленных немецкого лагеря освободили американские войска. Лагерь смерти находился вблизи города Веймара (Германия) и имел 66 филиалов. И к концу войны немецкий пыточный лагерь стал самым крупным местом, уничтожающим людей разных национальностей и возрастов.

Узнать обо всем подробнее студентов группы 1072 с Антонович Ириной Владимировной, к.с.н., доцентом кафедры социальной работы, пригласили в Алтайский краеведческий музей.

Среди заключенных были и барнаульцы: Александр Макеев и Ефросинья Цепенникова. Последняя сумела пройти через страшное испытание, а после освобождения дожила до 100 лет.

Всю информацию ребята пропустили через себя. Студенты группы 1072 высказали свое мнение по поводу данной встречи.

Дарья Кириллова:

«Весь материал экскурсии был очень интересным и поучительным, заставляющим задуматься о героическом прошлом нашей страны. Я считаю, что очень важно проводить данные мероприятия, ведь это наша история. Это не позволит нам забыть о той великой жертве, которую принесло человечество во имя мира».

Полина Иванова:

«Для того, чтобы новые поколения знали, помнили и чтили то, что происходило в те страшные времена, нужно проводить такие встречи. Я слышала о данном лагере раньше, но не знала, что через эти страшные муки прошли и наши земляки. Впечатлили больше всего фотографии детей и взрослых, комнат и тюрем, в которых люди проводили свои дни».

Данил Романов:

«Важно проводить данные мероприятия, чтобы люди помнили о том зле, которое постигло весь мир. Я узнал, как именно уничтожали людей захватчики, как глумились над ними. И больше всего запомнились огромные цифры убитых руками немцев военнопленных. Каждый посетитель пропустил через свое сердце эти страшные моменты, поняв ценность и важность победы в Великой Отечественной войне. За предоставленную возможность углубиться в данные события группа 1072 выражает большую благодарность организаторам данной акции».

Яна Гладышева

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0