В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы обучения биологии в системе школьного и профессионального образования»

17 апреля 2018 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы обучения биологии в системе школьного и профессионального образования».

Группа учителей из 11 районов Алтайского края получила право на осуществление нового вида профессиональной деятельности, связанного с преподаванием биологии в школе.  

Участники программы теперь смогут на высоком профессиональном уровне раскрывать учащимся актуальные вопросы школьного биологического образования с учетом требований ФГОС нового поколения, использовать в преподавании инновационные образовательные технологии, выстраивать урок биологии в логике компетентностного подхода и пр.

Выпускники программы отмечают удовлетворенность от встреч с учеными и преподавателями АлтГУ, которые осуществляли обучение, важность и полезность полученного на программе опыта.

Оксана Юрьевна Малкова, учитель биологии МКОУ «Плесо-Курьинская СОШ» Хабарского района:

«Прослушав курс лекций по данной программе, хочу выразить огромную благодарность преподавательскому составу за отлично проведенные занятия. Все лекции были содержательными и полезными для нашей дальнейшей работы, преподнесены в интересной форме. Все вопросы, рассматриваемые в рамках курса, отвечали заданной тематике. Хотелось также отметить высочайший уровень квалификации Е.В. Шапетько, Н.В. Елисовой, И.Н. Томиловой, Т.А. Терехиной, И.В. Кудряшовой, Е.А. Кучиной, Л.П. Хлебовой, П.Д. Гудковой, И.Ю. Ворониной, В.Ю. Петрова, А.В. Ваганова, В.Б. Журавлева и Е.А. Шарлаевой. Материалы, предоставленные ими для обучения, несомненно, потребуются при практической работе в школе.
Огромное спасибо директору Центра О.П. Морозовой за ее доброжелательный тон и внимательное отношение ко всем участникам данного процесса.
Хотелось бы также выразить огромную благодарность П.Д. Гудковой за экскурсию в Южно-Сибирский ботанический сад. Экскурсия была мне очень интересна и в то же время познавательна. Особое впечатление на меня произвела лаборатория, которая находится в данном саду.
Интересной и увлекательной оказалась экскурсия в анатомический музей, который расположен в медицинском колледже.
Большое впечатление на меня произвел Музей природы, расположенный в АлтГУ. Видна огромная работа и кропотливый труд людей, которые организовали данный музей и продолжают пополнять его коллекцию.
Отдельную благодарность хочу выразить М.С. Зиминой – методисту ЦППКП, которая обладает такими качествами, как понимание, ответственность, тактичность, умение общаться с людьми. Очень приятно работать с таким человеком. Все организационные вопросы решались с ней квалифицированно и оперативно.
Хочу сказать, что все педагоги в данном университете – с Большой буквы. Университет может гордиться такими преподавателями!
Буду советовать всем, кому нужна будет профессиональная переподготовка, пройти ее именно в Алтайском государственном университете».

Елена Валерьевна Елунина, учитель биологии МКОУ «Карповская СОШ» Тюменцевского района:

«Выражаю благодарность директору – организатору программы О.П. Морозовой и методисту М.С. Зиминой. Спасибо большое преподавательскому составу за отлично проведенные занятия, за высокий уровень и качество преподавания. Все вопросы, рассматриваемые в рамках курса, отвечают заданной тематике.
Искренюю благодарность хочется выразить преподавателям за полезные экскурсии. Получены исчерпывающие ответы на все вопросы».

Александр Иванович Ковынев, учитель биологии МКОУ «Зиминская СОШ» Ребрихинского района:

«Данная программа профессиональной переподготовки позволяет значительно повысить профессиональный уровень педагога в области теоретической и практической подготовки по предмету. Занятия, проведенные Н.В. Елисовой, И.В. Кудряшовой, Е.А. Кучиной, Т.А. Терехиной, И.Н. Томиловой, Е.В. Шапетько, Л.П. Хлебовой, П.Д. Гудковой, А.В. Вагановым, позволили значительно расширить кругозор, узнать новые направления в современной науке, повысить методический уровень. Незабываемые впечатления оставили посещение лаборатории биотехнологии (Л.П. Хлебова), музея природы (В.П. Петров), анатомического музея (медицинский колледж) и Сибирского ботанического сада (П.Д. Гудкова).
Занятие по курсу "Человек и его здоровье" (И.Ю. Воронина) и "Цитология" (Е.А. Шарлаева) имеют четкую практическую направленность в выполнении заданий при подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ.
Считаю, что в программу профессиональной переподготовки необходимо привлекать практикующих учителей образовательных учреждений города для проведение занятий по методике проведения уроков в рамках ФГОС.
Особо отмечаю работу по общей организации и координации курсов профессиональной переподготовки методиста ЦППКП  М.С. Зиминой».

Юлия Викторовна Есипенко, учитель биологии МБОУ «Сорочелоговская СОШ» Первомайского района:

«В ходе обучения я получила возможность научиться мыслить глобально, критически. Меня приятно удивила отличная организация обучения в АлтГУ.
Нашей группе предлагали очень активную, интересную и достаточно логически продуманную форму обучения. Занятия были увлекательные и продуктивные.
Кроме того, сами преподаватели всегда были готовы подсказать, какую литературу лучше использовать для объяснений нового материала. Преподавательский состав был подобран профессиональный и работоспособный. Л.П. Хлебова  помогла в вопросах исследования в генетике, Е.А. Кучина детально разбирала способы решения задач в генетическом исследовании. П.Д. Гудкова  объесняла методику и значение курса биологии в школе. И.Ю. Воронина  оказала большую помощь в вопросах нейрогуморальной регуляции организма. Можно много перечислять, и не хватает слов, чтобы описать личностные и профессиональные качества таких педагогов, как В.Ю. Петров, А.В. Ваганов, В.Б. Журавлев, Е.В. Шапетько и др.»

Олеся Владимировна Афанасьева, руководитель агропроекта школьный сад МБОУ «СОШ № 60 им. В. Завьялова» г. Барнаула:

«Наша группа из начинающих и практикующих учителей биологии, поступив на программу профессиональной переподготовки в ЦППКП  АлтГУ, изучила и разобрала более подробно многие сложные вопросы,  связанные с преподаванием биологии в школе. Нам очень понравилось, что каждый преподаватель использовал как научное обоснование тех или иных явлений в своем профильном направлении, а также делился своим опытом для решения различных вопросов, которые могут возникнуть у нас в процессе обучения школьников.
Во время курсов переподготовки у нас также были практические занятия, где мы имели возможность непосредственного участия в лабораторных экспериментах, связанных с проблемами физиологии человека. 
Очень интересным и познавательным был практикум по зоологии, где мы сами препарировали земноводных. Этот процесс овладения опытом мы будем помнить долго!
Легко и доступно была разобрана одна из сложных тем биологии – процесс оплодотворения половых клеток.
Изучение всех предметов сопровождалось демонстрацией наглядных пособий. На нас произвело глубокое впечатление наличие большого количества различных представителей животного мира.
Во время учебного процесса нам организовали экскурсии в музей природы на базе АлтГУ, где нам рассказали о различных животных, а также подробно показали фауну Алтайского края.
Любопытной и интересной была экскурсия в мини-музей на базе медицинского колледжа. Все представленные нам экспонаты были научно-познавательными.
За время курсов мы получили знания по профилю, понравилась доброжелательность со стороны педагогического состава и руководства в лице О.П. Морозовой,  Е.В. Шапетько  и методиста М.С. Зиминой».

Екатерина Игоревна Чекунова, учитель химии и биологии МКОУ «Белояровская СОШ» Топчихинского района:

«В ходе участия в программе профессиональной переподготовки "Актуальные проблемы обучения биологии в системе школьного и профессионального образования" я получила большое количество полезной информации. Занятия прошли довольно интересно, занимательно.
Хотелось бы сказать огромное спасибо всем преподавателям, которые за довольно короткий срок провели очень полезный курс занятий. Л.П. Хлебова и Е.А. Кучина раскрыли вопросы генетики в новой, доступной форме. Кроме того, Е.А. Кучина показала нам большое разнообразие беспозвоночных животных. Было увлекательно дискутировать с коллегами, преподавателями, вместе искать и находить пути решения. Практическая часть также произвела впечатление, особенно на курсе эмбриологии под руководством И.В. Кудряшовой.
В Южно-Сибирском ботаническом саду, даже несмотря на раннюю весну, мы увидели результаты колоссального труда работников этого сада. Очень порадовал соколятник – и разнообразием птиц, и трепетным отношением сотрудников к своим питомцам.
В заключение хотелось бы отметить, что данные курсы – это результат огромной, слаженной работы большого количества людей, готовых делиться своими знаниями, опытом. Лично для меня  эти курсы открыли новый взгляд на место биологии в школьном курсе и показали, сколько всего нового и в то же время доступного можно раскрыть для своих учеников!» 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0