На ХФ состоялась профориентационная встреча с учащимися 11 класса МБОУ Кулундинская СОШ №1

19 апреля 2018 Химический факультет

На химическом факультету состоялась профориентационная встреча с учащимися 11 класса (химико-биологического профиля) МБОУ Кулундинская СОШ № 1. Вместе с учителем химии Валентиной Николаевной Бабичевой и Анастасией Витальевной Черкасова – учителем биологии, одиннадцать учащихся знакомились с Алтайским государственным универстетом.

На нашем факультете их радушно встретила Людмила Владимировна Щербакова, доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии.

Л.В. Щербакова отметила:

«Подготовка к поступлению в университет – это первый шаг к освоению будущей профессии. Пришла пора его сделать».

Выпускники совершили увлекательное путешествие по факультету. Совместно с Екатериной Васильевной Лагуткиной, доцентом кафедры органической химии, они рассказали о новых, современных направлениях развития химического факультета и, что самое главное, показали, как устроены лаборатории. Затем Людмила Владимировна провела для школьников элективный курс по решению 31–33 заданий ЕГЭ по химии. Пообедав, дети пришли в лабораторию кафедры ТБиАХ, где студенты 661 группы Дмитрий Карпицкий и Ольга Иванникова закрепили теоретическую часть этих заданий практически, а также продемонстрировали несколько ярких качественных реакций на некоторые катионы и анионы. Ребята активно работали и участвовали в обсуждениях, произвели прекрасное впечатление. Три часа, проведенные с ними, прошли очень продуктивно!

Участники встречи оставили свои отзывы, а это значит, что встреча оказалась полезной и своевременной.

Своими впечатлениями поделились учащиеся.

Дарья Князева (11б класс):

«Мы познакомились с историей вуза, узнали, как проходит обучение, где мы сможем работать, окончив университет, узнали, что студентам предоставляют общежитие. Ребята поняли, какие возможности открываются перед ними. Я думаю, многих выпускников заинтересовали представленные факультеты и кто-нибудь из нас наверняка поступит в АлтГУ».

Татьяна Иванова (11б класс):

«Я благодарю преподавателей  АлтГУ за добрый прием. Нам рассказали много важного и интересного. Отдельное спасибо студентам Дмитрию и Ольге за прекрасно проведенные химические опыты. Хочется быть такой же умной, как эти ребята. Моя мечта – стать студенткой АлтГУ».

Л.В. Щербакова, доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0