ИВЭП провел День открытых дверей для студентов АлтГУ

26 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
24 апреля Институт водных и экологических проблем СО РАН провел День открытых дверей для студентов АлтГУ.

Алтайский госуниверситет давно и тесно сотрудничает с Институтом водных и экологических проблем СО РАН. На День открытых дверей 24 апреля сюда пришли студенты разных курсов и факультетов вуза. Сотрудники ИВЭП рассказали о приоритетных научных исследованиях, об успехах, которые были достигнуты благодаря труду не только опытных исследователей, но и молодых, только вступивших на путь профессиональной науки, сотрудников института.

На встрече скучные и деловые речи решили обойти стороной. Между сотрудниками ИВЭП и студентами АлтГУ установилась доверительная беседа, как между настоящими коллегами, пусть и потенциальными. ИВЭП готов принять выпускников АлтГУ в свою большую семью и здесь уже сегодня ждут ребят, готовых посвятить себя научной работе. «Главное, не теряйте время!» – советуют ивэповцы. Заниматься исследованиями, пройти производственную практику можно уже начиная с младших курсов. Институт СО РАН готов помочь заинтересованным студентам «вырасти» в настоящего ученого.

«С самого начала, когда студенты появляются в стенах университета, они тут же попадают к профессору, заведующему кафедрой и т.д, и через шесть лет они уже имеют достаточное количество публикаций для того, чтобы поступить в аспирантуру, а еще через три года, чтобы стать кандидатом наук, – говорит Андрей Николаевич Романов, заместитель директора по научной работе ИВЭП СО РАН, д.тех.н., доцент. – Достигнуть этого вполне реально. Наш институт готов стать наставником для молодых ученых, помочь им и с выбором темы научной работы, и с подготовкой серьезных публикаций».

Лаборатории, сложное оборудование, интереснейшие экспедиции – все это потенциально доступно для студентов естественно-научных факультетов АлтГУ. Сотрудничество АлтГУ и ИВЭП СО РАН создает все условия, чтобы студенты смогли раскрыть свой научный потенциал.

Сейчас в АлтГУ действуют 16 совместных с институтами СО РАН лабораторий, осуществляющих свою деятельность по следующим приоритетным направлениям: биотехнология, биологическая медицина, математическое моделирование и информационные технологии, материаловедение, геоэкологический мониторинг, археология, экономика и др. Созданные лаборатории оснащены самым современным высокотехнологичным исследовательским оборудованием на общую сумму свыше 150 млн. рублей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0