Проект ученых АлтГУ победил в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

28 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Работа ученых факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета вошла в число победителей I (регионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Победителем регионального этапа конкурса в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» стал коллектив авторов факультета искусств и дизайна АлтГУ, Юрия Александровича Крейдуна, профессора кафедры теории искусства и культурологии и аспиранта I курса Натальи Александровны Забродиной, представивший на суд жюри работу под названием «Экскурсия как средство духовно-нравственного воспитания».

«Наш проект, над которым ведется работа на протяжении уже нескольких лет, нацелен преимущественно на школьную аудиторию и ее знакомство с традиционными православными ценностями русской культуры города Барнаула, с их историей, особенностями архитектуры, иконописи и так далее. Разрабатывая проект, мы отталкивались, в первую очередь, от потребностей школьных курсов по различным предметам: литературе, регионоведению, истории России и многим другим, в которых так или иначе присутствует составляющая, связанная с религиозной историей народа и мира в целом», – уточняет Юрий Александрович Крейдун.

Проект «Экскурсия как средство духовно-нравственного воспитания» состоит из десяти экскурсионных программ по Барнаулу. Например, «Утраченные вертикали» – экскурсия по тем местам города, где ранее находились храмы, уничтоженные в ХХ веке; «Никольский ключ» – знакомство с барнаульским Свято-Никольским источником и существовавшими здесь ранее Богородице-Казанским женским монастырем, часовнями, купелями; «Храмовый комплекс Барнаула» – экскурсия по Иоанно-Богословскому храмовому комплексу на улице Шумакова в краевом центре, где располагаются три храма, выполненные в различной стилистике и другие экскурсионные программы.

Профессор Крейдун добавляет, что разработанный ими проект – это некое обобщение изученного материала, которое в определенной мере можно адаптировать для работы и в других регионах страны.

Отметим, что проект ученых АлтГУ в числе всех работ-победителей будет представлять Алтайский край на II этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя», который состоится в Иркутске.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0