На ХФ состоялось заседание секции «Химия окружающей среды»

5 мая 2018 Химический факультет

26 апреля 2018 года в рамках V региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» на химическом факультете состоялось заседание секции «Химия окружающей среды».

Из года в год растет интерес молодых исследователей к изучению и решению проблем окружающей среды Алтайского края. В этом году секция стала одной из самых популярных, в программе секции 32 доклада. По сложившейся традиции в заседании принимали участие не только студенты и магистранты вузов, но и учащиеся школ края вместе со своими учителями – научными руководителями работ.

Обсуждение проблем окружающей среды Алтайского края и глобальных экологических проблем, возможностей снижения их негативного воздействия на человека продолжалось более четырех часов. Участниками конференции стали студенты агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета, филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске. Вместе с бюро секции все участники конференции выбрали лучшие доклады. В этом году в бюро секции работали представители Алтайского государственного университета, сотрудники Института водных и экологических проблем СО РАН и аграрного университета. Все докладчики были награждены сертификатами за активное участие в конференции. Были выбраны шесть лучших студенческих докладов.

Дипломы за лучший доклад вручены Валерии Николаевне Степанец (ХФ АлтГУ), выступившей с докладом «Сезонные изменения концентрации микроэлементов в атмосферных осадках г. Барнаула», Светлане Олеговне Бачурка (ХФ АлтГУ), представившей доклад «Минеральный состав поверхностных вод рек Алей и Сентелек», Марие Викторовне Догадайло (ХФ АлтГУ) за доклад «Оптимизация методов очистки питьевой воды рабочего поселка Степное Озеро», Валерии Владимировне Камардиной (ХФ АлтГУ), рассказавшей об оценке ртутного загрязнения атмосферы в зимний период по ее содержанию в снежном покрове (на примере Алтайского края), Лилии Вячеславовне Шоль (ХФ АлтГУ), выступившей с докладом «Аналитические особенности определения ртути в атмосферных осадках» и Ирине Игоревне Кульбакиной (ХФ АлтГУ) за доклад «Влияние центрифугирования на споры бактерий и вегетативные клетки Bacillus subtilis».

Среди школьников обладателями грамот за лучший доклад стали Юлия Андреевна Дородных, МБОУ «СОШ № 90» г. Барнаула с докладом «Атмосфера, в которой мы живем» и Мария Александровна Чернова, МБОУ «СОШ № 60» г. Барнаула с докладом «Уникальные свойства серебра». Научные руководители учащихся награждены благодарственными письмами организаторов конференции.

Нельзя не отметить, что ежегодно школьники – участники секции «Химия окружающей среды» становятся абитуриентами и затем студентами химического факультета. Сейчас на факультете успешно учатся Валерия Степанец и Ирина Кульбакина (обладатели дипломов этого года), которые еще в свои школьные годы принимали участие в работе секции.

Е.Г. Ильина, к.х.н. доцент кафедры физической и неорганической химии,
председатель бюро секции «Химия окружающей среды»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0