АлтГУ вошел в топ-25 вузов России сразу в двух предметных рейтингах

16 мая 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Аналитический центр «Эксперт» опубликовал третий предметный рейтинг научной продуктивности вузов России.

В 2018 году 109 российских университетов попали в списки по 14 областям. Так, Алтайский государственный университет вошел в топ-15 вузов России по направлению «Гуманитарные науки» (Arts and Humanities) и топ-25 вузов России – по направлению «Науки о жизни» (Life Sciences), заняв в последнем 22 место и расположившись всего в двух строчках от ведущего участника проекта «5-100» – Томского национального исследовательского политехнического университета.

Следует добавить, что в предметный рейтинг по направлению «Гуманитарные науки» (Arts and Humanities) удалось войти всего 4-м вузам Сибирского федерального округа – участникам проекта «5-100» ТГУ, НГУ, СФУ и Алтайскому государственному университету. Более того, АлтГУ является единственным опорным университетом России, представленным по направлению «Гуманитарные науки».

За основу ранжирования были взяты три крупных блока:

• масштаб и устойчивость научной деятельности университета (насколько велики коллективы, ведущие исследования в данной предметной области, насколько устойчивы текущие результаты, получены они за счет одного-двух сильных исследователей или большой группы);
  • востребованность научной деятельности (оценивает среднюю цитируемость, взвешенную цитируемость в той или иной предметной области, качество журналов);
  • качество научного развития (учет специфичных для быстрорастущих систем образования факторов, исключение оппортунистических практик увеличения публикаций, цитирований).

При расчете учитывались статьи, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus (крупнейшая на текущий момент международная база научного цитирования, на данные которой опираются ведущие международные рейтинги QS и THE).

Связано с разделами