Заговорили – увидели – удивили

28 мая 2018 ФМКФиП
На факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии прошел очный тур открытого регионального конкурса по русскому языку «Заговори, чтобы я тебя увидел…», который уже тринадцатый раз проводит кафедра теории и практики журналистики.

В финал конкурса вышли 15 участников. Учащиеся 9–11 классов средних общеобразовательных школ Алтайского края представили свои конкурсные работы. Организация и проведение мероприятия были поручены студентам 1 курса направления «Журналистика». Некоторые из них были участниками конкурса в статусе абитуриентов в прошлом году, поэтому диалог ведущих с участниками получился интересным. Креативным конкурсантам любопытные зрители задавали неудобные вопросы. Когда границы между присутствующими в аудитории были стерты, школьники показали все свои таланты.

Жюри в составе преподавателей кафедры подвело итоги. Учащимся вручили сертификаты участников конкурса. Победителями стали одиннадцатиклассники: диплом 1 степени получила Александра Мирошниченко, Лицей № 129 г. Барнаула, с конкурсной работой «Мусорные войны в Барнауле»; диплом 2 степени вручили Марине Тискановой, Гимназия № 3 г. Горняка, с конкурсной работой, посвященной году гражданской активности и волонтерства; Диплом 3 степени вручили Полине Бурнашевой, Гимназия № 1 г. Бийска, с конкурсной работой «Мой край, мой дом!».

По условиям конкурса победители – выпускники средних образовательных учебных заведений, поступающие в Алтайский государственный университет на направление подготовки «Журналистика», получают дополнительные баллы на вступительном творческом испытании: 20 баллов за 1 место, 15 баллов – за второе и 10 баллов – за третье место в конкурсе. Все участники, вышедшие в финал, получают по 5 баллов.

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась Александра Мирошниченко, представившая лонгрид на тему «Мусорные войны в Барнауле»:

«Победа досталась мне нелегко, позади были не самые удачные выступления на других конкурсах, которые я переживала очень тяжело, руки буквально опускались. Этот конкурс для меня сопровождался постоянным риском. Я очень долго работала над своим текстом, но была не до конца довольна им, последние правки делала буквально за 15 минут до дедлайна. Отправила текст и ни разу не пожалела о том, что пошла на это. Была рада оказаться в финале. Для этого тура я решила вместо классической презентации сделать лонгрид. Перед выступлением очень волновалась. Но в целом все прошло успешно. Когда узнала о победе, восторгу не было предела, до сих пор под впечатлением. Очень хотела бы поблагодарить всех, кто помог мне и проявил участие в работе».

В конкурсе «Заговори, чтобы я тебя увидел...» участвовали заочно и студенты 1 и 2 курсов направления «Журналистика». Победители были названы 19 мая. Диплома 1 степени удостоен Антон Дегтярев, студент 2 курса 869 группы; Диплом 2 степени вручили Дарье Ерошиной, студентке 1 курса 879 группы и Диплом 3 степени получила Юлия Боднар, студентка 1 курса 879 группы.

Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра теории и практики журналистики благодарят всех участников, приславших конкурсные работы, и приглашают к участию в конкурсе школьников в 2019 году.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0