На ИФ отметили 45-летие АлтГУ

13 июня 2018 Текст: Джамиля Мамедова
Фото: Анастасия Непочатова и Объединение фотографов

1 июня исторический факультет АлтГУ отмечал свой 45-й день рождения, собравший вместе все поколения историков.

Празднование началось с выступления декана факультета Евгении Валентиновны Демчик, которая рассказала о достижениях факультета за последнее 5-летие. Зрителям были представлены разнообразные  награды, победы и факты об ИФ. Были озвучены и перспективы, например о предстоящей приемной кампании по набору абиутриентов на направление подготовки «Антропология и этнология».

Стоит отметить, что на праздновании собрались выпускники разных лет, а студенты первого выпуска факультета были представлены практически в полном составе. Празднование 45-летия родного факультета стало площадкой для теплых воспоминаний и смешных историй. Так, старшее поколение выпускников – группа «30 лет без репетиций» спели хиты своей студенческой жизни, а Сергей Васильевич Цыб порадовал зрителей прекрасным пением под гитару. Представители 1-х поколений историков Александр Владимирович Старцев и Сергей Карпович Чикильдик выступили с глубоким, но веселым литературно-музыкальным номером. 

Запоминающимся моментом вечера стала остро-политическая сценка студентов. Ребята представили публике фантазии на тему современной внутриполитической ситауции в России, а также ее международных проблем. Герои инсценировки, средневековые бояре, обсуждали и Ангелу Меркель, и обстановку в Прибалтике, и небезызвестные санкции, а также многие другие проблемы нашего времени, имеющие, в том числе, исторические корни.

Но и преподаватели были готовы дать фору молодым. К примеру, Валерий Анатольевич Скубневский представил факультетскую Книгу рекордов СКУБинесса. В ней он собрал необычные факты о студентах и казусных ситуациях ИФ с 1973 по 2018 год. Так, например, не был забыт один из первых преподавателей университета Анатолий Васильевич Шестаков, принимавший в 1975 году экзамен по истории средних веков с 8:00 до 24:00 без обеда и каких-либо технических перерывов, а первый выпуск факультета был отмечен как «давший» 14 кандидатов наук, многие из которых в настоящее время уже получили докторскую степень и т.д.

На сцене также выступили Сергей Усольцев, Парвиз Хафиззода, ВИА «Нет времени» и Эзиз Давлетов. Помимо собственно факультетских коллективов и исполнителей на сцене блестали университетские «Prime Time», «СибириЯ» и танцевальный коллектив «Джуманджи», в которых также принимают участие студенты ИФ. Приятным подарком явилось также выступление выпускницы дополнительной образовательной программы ИФ «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Анжелики Быковой.

В конце праздника были разыграны памятные презенты с символикой исторического факультета. Стоит отметить, что традиция отмечать день рождения факультета зародилась еще в 80-х годы прошлого века и возрадилась в 2017 году. Надеемся, что данный праздник вновь приобретет ежегодный характер. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0