В АлтГУ состоялся обучающий семинар для слушателей курсов финансово-юридической грамотности

28 мая 2018 Факультет математики и информационных технологий
18 мая 2018 года в Алтайском государственном университете (г. Барнаул) в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн» и альянса «Серебряный возраст: ресурсные центры по работе со старшим поколением» состоялся обучающий семинар для слушателей курсов финансово-юридической грамотности в г. Барнауле и для НКО, посвященный экономической безопасности и защите прав пожилых людей от финансовых мошенников.

Семинар провели Игорь Нестеров, эксперт регионального отделения ОНФ, исполнительный редактор Алтайского информационного портала защиты прав заемщиков, и Антон Доровских, член регионального штаба ОНФ, исполнительный директор НКО «Ассоциация по защите прав заемщиков».

Эксперты рассказали о рисках при обращении в микрофинансовые организации и кредитные потребительские кооперативы, многие из которых работают на рынке нелегально. Совет тренеров здесь был прост – уточнять в Банке России, имеется ли у той или иной организации лицензия на работу, не являются ли они мошенниками. Но даже при наличии разрешительной документации пользоваться услугами подобных организаций следует с осторожностью.

Слушатели узнали о социальной инженерии, новых уловках мошенников, которые различными способами склоняют людей переходить по вредоносным ссылкам и заносить на компьютеры или смартфоны опасные вирусы, крадущие информацию о банковских картах людей.

Игорь Нестеров предостерег слушателей от услуг так называемых кредитных брокеров, которые якобы оказывают услуги по исправлению кредитных историй и оформлению кредитов.

Еще одна опасность, о которой многие даже и не подозревали, – подложные займы онлайн. Подложный займ могут оформить мошенники без ведома гражданина по копии паспорта, которая требуется в различных инстанциях. Зачастую граждане и не подозревают, что на них оформлен займ, пока не придут документы на оплату. Эксперты сошлись во мнении, что каждый человек может обезопасить себя от таких случаев с помощью небольшой хитрости: следует заверить копию паспорта с указанием цели, учреждения, в котором предоставляется копия паспорта, а также поставить дату и подпись. Кроме того, необходимо не реже одного-двух раз в год проверять свою кредитную историю в бюро кредитных историй.

Слушателей впечатлило, насколько циничными бывают уловки злоумышленников. Однако тренеры подробно рассказали, что нужно делать, чтобы не попасться на эти уловки. Ну а если случилась неприятность, Ассоциация по защите прав заемщиков готова прийти на помощь даже в самых сложных вопросах.

Благотворительную программу «Статус: онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область,  Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Сахалинская область.
В 2017 году программа «Статус: онлайн» завоевала первое место в номинации «Подход к оценке социальных результатов благотворительных проектов и программ» на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».

Альянс «Серебряный возраст» – это объединение некоммерческих организаций из 13 регионов РФ, каждая из которых развивает деятельность, связанную со старшим поколением на территории своего региона. Цель работы альянса – содействие создание условий для решения проблем людей пожилого возраста на территории РФ. Альянс существует с 2012 года, инициатором и координатором работы Альянса стал благотворительный фонд «Самарская губерния».
Благотворительный проект «Альянс «Серебряный возраст»: Ресурсные центры по работе со старшим поколением» в 2017 года был поддержан Фондом президентских грантов.
Связано с разделами