8 категорий абитуриентов ожидает повышенная стипендия при поступлении в АлтГУ

27 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет продолжает развивать программу поддержки талантливой молодежи, которая эффективно работает в вузе на протяжении уже многих лет.

Ежегодно увеличивается размер стипендий, а также развиваются и другие формы поощрения талантливой молодежи. В частности, 26 июня ученый совет АлтГУ утвердил перечень повышенных стипендий студентам первого курса 2018–2019 учебного года из числа выпускников школ и профессиональных образовательных организаций, имеющих высокие учебные достижения.

Стипендии в повышенном размере в первом семестре 2018–2019 учебного года будут получать первокурсники из числа абитуриентов, имеющие высокие результаты ЕГЭ и другие достижения.

25 тыс. рублей будут получать победители и призеры олимпиад школьников. Кроме того, для них предусмотрена возможность дальнейшего продления выплат академических стипендий в указанных размерах по результатам зимней сессии по решению стипендиальной комиссии.

Поступивших на биологический, географический, физико-технический, химический факультеты, факультет математики и информационных технологий, а также на направление подготовки «Прикладная информатика» исторического факультета, факультета искусств и дизайна, Рубцовского института (филиала) АлтГУ, имеющих диплом СПО с отличием, а также не менее 230 баллов по итогам внутренних вступительных испытаний или ЕГЭ ожидает стипендия 10 000 рублей.

Первокурсники, имеющие аттестат о среднем общем образовании с отличием, а также не менее 230 баллов по ЕГЭ по предметам вступительных испытаний, будут получать 8 тыс. рублей.

Для лиц, поступивших на биологический, исторический, географический, физико-технический, химический факультеты, факультет искусств и дизайна, факультет математики и информационных технологий и Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, по результатам ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний по предметам: математика, информатика и ИКТ, физика, биология, химия, география, и имеющих по этим предметам высокие баллы, установлена прогрессивная повышенная стипендия в зависимости от количества баллов до 12 000 руб. по следующей схеме:

• от 190 до 199 баллов – 2 600,00
  • от 200 до 219 баллов – 5 000,00
  • от 220 до 240 баллов – 8 000,00
  • от 240 баллов и выше – 12 000,00.

Студентов первого курса, имеющих 100 баллов по ЕГЭ по одному и более предметам вступительных испытаний, ожидает 10 000 рублей.

Для лиц из числа выпускников базовых школ АлтГУ и (или) профильных классов АлтГУ, имеющих в аттестате о среднем общем образовании по предметам вступительных испытаний оценку «отлично», утверждена стипендия 4 600 руб.

Абсолютным победителям Открытой предметной олимпиады школьников Алтайского государственного университета предусмотрена стипендия в 5 000 рублей.

И для лиц, являющихся победителями или призерами чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia или Junior Skills – 5 000 руб.

Остается добавить, что студентам первых курсов, отвечающим более чем одному из вышеперечисленных требований, устанавливается академическая стипендия в наибольшем размере.