АлтГУ принимает ведущих ученых мира в области астрофизики, космических исследований и технологий

27 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Всего неделя осталась до старта на базе Алтайского государственного университета двух крупнейших научных мероприятий – 26-го Расширенного Европейского симпозиума по космическим лучам и 35-й Всероссийской конференции по космическим лучам.

Оргкомитет объединенной конференции работает буквально в круглосуточном режиме, поскольку среди участников – исследователи со всего мира. Свой приезд подтвердили ведущие ученые из России, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, Тайваня, Чехии, Финляндии, Франции, Швейцарии, США, Южной Африки, Японии.

Участниками заявлено без малого 300 докладов. На конференции будут представлены новейшие результаты, полученные главными мировыми экспериментами по областям симпозиума: Auger, Telescope Array, IceCube, Yakutsk EAS array, Kascade-Grande, ARGO-YBJ, Tibet Air Shower Array, Baksan Underground Telescope, LVD, Grapes-3, Nevod, Gamma-400, Pamela, Fermi-Lat, AMS-02, CALET, DAMPE, TUS, Nucleon, JEM-EUSO, HAWC, TAIGA, LOFAR.

Ученые нашего университета поделятся своими исследованиями в области астрофизики высоких энергий и дистанционного зондирования Земли из космоса, выступят на одной площадке с мировыми светилами, ознакомятся с новейшими экспериментальными результатами. С одной стороны, это будет очень представительная конференция с точки зрения присутствия лидирующих мировых ученых, университетов и институтов. С другой, и это не менее важно, – она соберет много молодежи, в том числе из азиатской части страны. Важно отметить, что именно в Сибири проводятся крупнейшие на территории России эксперименты по изучению космических лучей – на Якутской комплексной установке ШАЛ и в гамма-астрономическом комплексе TAIGA.

Одна из целей конференции – обсуждение совместных научных проектов и усиление взаимодействия между ведущими коллаборациями для решения приоритетных задач в области космических исследований. Для молодежи это развитие научной коммуникации и исследовательских компетенций, необходимых для включения российских исследовательских групп, в том числе работающих в региональных университетах, в международные научные проекты.

Торжественное открытие объединенного научного форума состоится 6 июля в 10:00 в концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0