Преподаватели ФМиИТ приняли участие в «Летней школе молодых ученых по распределенным реестрам»

1 августа 2018 Факультет математики и информационных технологий
17–30 июля в Москве на базе Финансового университета при правительстве Российской Федерации прошла «Летняя школа молодых ученых по распределенным реестрам», в которой приняли участие А.В. Жариков и Е.В. Журавлев – доценты факультета математики и информационных технологий АлтГУ.

Журавлев Евгений Владимирович рассказал о работе школы:

«Идея этой школы – результат работы группы "Управление исследованиями" двенадцатой "Школы Ректоров" Московской школы управления "Сколково". Лекторами и экспертами школы выступили специалисты мирового уровня по криптографии, computer science, экономике, праву и методологии научных исследований. В частности, разработчики Ethereum и ZeroCash, специалисты в области систем с нулевым разглашением (zkSNARKs). Цель школы – создать междисциплинарное сообщество исследователей, обладающих актуальной повесткой, умеющих получать актуальный результат и приземлять его в науку (через публикации), образование (через MOOCи, учебники, учебные программы) и индустрию (через организацию стартапов и проведение исследований по заказу корпораций). Распределенный реестр – это база данных, которая распределена между несколькими сетевыми узлами  или вычислительными устройствами. Каждый узел получает данные из других узлов и хранит полную копию реестра. Обновления узлов происходят независимо друг от друга. Блокчейн – универсальный инструмент для построения различных баз данных, который обладает такими преимуществами как децентрализация, полная прозрачность (участник может отследить все транзакции, проходившие в системе),  конфиденциальность (все данные хранятся в зашифрованном виде), надежность и компромисс. Криптовалюты, например, такие как "Bitcoin" и "ZeroCash" – системы, работающие с использованием этой технологии. Участие в школе состояло из обучения по работе с технологией блокчейн и научных исследований в составе групп ученых из университетов Ростова-на-Дону, Москвы, Новосибирска, Минска, Томска. Конкретно в моей группе было семь человек, пятеро из которых экономисты, один строитель и я – математик. У меня было предубеждение, что тема блокчейна предназначена исключительно для программистов и майнеров, но, оказывается, блокчейн это не только криптовалюты, он может быть интересен всем и затрагивает различные сферы человеческой жизни. Мы изучали применение блокчейна в кадастровом учете, в юриспруденции, в медицине и биологии. Наиболее интересно применение платформы "Ethereum" для создания смарт-контрактов при составлении различного рода документов, договоров, контрактов. Моя группа исследовала риски при инвестировании в криптовалюты и мои математические знания (я окончил математический факультет нашего университета), оказались весьма востребованными. Особенно коллег интересовало все, это касается корреляционного и кластерного анализа, Value At Risk, индекса Херфиндаля-Хиршмана и т.п. Хотя, меня как алгебраиста, интересовали в первую очередь математические основы блокчейн, например, zk-SNARK – криптографический протокол доказательства с нулевым соглашением. Поразило, что лекции по криптографии (от создателей "Ethereum" и "ZeroCash") начинались с ликбеза по вычислениям в конечных полях и вопросов о наличии в аудитории специалистов по алгебраическим системам. Много времени было уделено рассуждениям о том, как в будущем, квантовые компьютеры, мгновенно решая алгебраическую задачу, взломают эллиптическую криптографию, на которой основаны цифровые подписи и уничтожат блокчейн».

Жариков Александр Владимирович отметил следующее:

«Основные цели нашей поездки это, во-первых, получение актуального научно-исследовательского результата и его публикация, а во-вторых, внедрение технологии распределенных реестров в учебный и воспитательный процессы. В частности, нами разрабатывается новая магистерская программа "Технологии распределенных реестров и криптовалюты", и мы надеемся, что уже в следующем году у выпускников ФМиИТ и всех желающих (бакалавров и специалистов) будет возможность выбрать эту программу при поступлении в наш университет».