Студентка АлтГУ приняла участие в международном молодежном этнофоруме в республике Казахстан

28 августа 2018 Управление воспитательной и внеучебной работы
Студентка АлтГУ Татьяна Костенко приняла участие в проведении VIII Международного молодежного этнофорума приграничного сотрудничества «Бiрлiк единство.KZ».

Мероприятие проходило в живописной местности близ озера Жасыбай в Баянаульском районе Павлодарской области Республики Казахстан, которое является гордостью всего казахского народа. Организаторам удачно удалось совместить культурную, образовательную и рекреационные части проведения форума, воедино, соединив их между собой, поистине, неголословным казахским гостеприимством и открытостью к любому путнику.

Татьяна Костенко рассказала о форуме:

«По приезде, в первый день, состоялось торжественное открытие форума, где организаторы рассказали о целях его проведения и концепции, определяющей, прежде всего, налаживается межкультурного диалога между российской и казахской молодежью, развитие личностных качеств молодежных лидеров, и, конечно, создание площадки для их общения и дальнейшего взаимодействия. В культурной программе приняли участие известные артисты и музыканты Республики Казахстан, которые порадовали нас своими колоритными выступлениями. Второй день форума носил образовательную миссию, начавшись с небольшой зарядки, чтобы зарядить нас силами и бодростью для грядущего дня. Далее мы приняли участие в пленарном заседании "Жангыру жолы: новейшие формации современности", по окончании которого, разошлись на площадки, посвященные следующим тематикам: "Жангыру жолы – жастар жолы: реализация и управление новейшимт проектами", "Волонтерство как национальная идея в межкультурном пространстве", "Медиативные процессы основы бесконфликтного общества". После обеда нас ждала рекреационная часть нашей программы, представленная туристической экскурсией "Легенды Баянаула". Кстати, всех участников форума, и нас, делегатов из Алтайского края, очень забавляла схожесть топонимических названий Барнаула и Баянаула, изменив в каждом из которых одну букву, можно получить название другого. По завершении второго дня форума был проведен конкурс талантов, в котором я выиграла специальный приз от членов жюри, удивив их и участников форума своим творческим номером. Третий день, так же начавшись с зарядки, предполагал представление своих презентаций и обмен мнениями в формате "Печа – Куча". Я рассказала гостям и членам экспертного совета форума о политике международного сотрудничества и поддержки иностранных студентов нашего вуза, деятельности и создании Ассоциации Иностранных студентов, а также крупнейшем мероприятии, проводимом с их участием "Навруз", непосредственной участницей которого я была лично. Так как на молодежном форуме я была единственной представительницей АлтГУ, считаю, что достойно представила свой вуз на данном мероприятии, что подтвердили члены экспертного совета во время подведения итогов, вручив мне сертификат и памятный приз. Последним пунктом программы являлось торжественное закрытие форума, где были подведены итоги и озвучены пожелания от участников мероприятия для дальнейшего проведения форума.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0