Более 500 школьников примут участие в реализуемом в АлтГУ уникальном проекте «Университетский экспресс»

21 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и администрацией города Барнаула запускает уникальный образовательный проект под названием «Университетский экспресс».

Главная задача проекта – помочь детям определиться с выбором будущей профессии.

Накануне в Барнауле состоялось совещание участников проекта, в ходе которого были определены основные мероприятия, расписание занятий и другие организационные вопросы.

«Наш проект состоит из разнообразных событийных форм для детей с различными познавательными интересами и охватывает практически все предметные области. Движение по образовательной траектории проекта – это и опыт новых открытий, встреч с интересными людьми, и возможность проявить себя в конкурсах, найти реализацию своего потенциала в широкой линейке мероприятий для школьников, организуемых университетом. Участники нашего проекта получат опыт, который поможет им на этапе выбора профиля обучения в старшей школе и, конечно, дальнейшего профессионального пути», – пояснила координатор проекта, начальник управления по рекрутингу абитуриентов Елена Николаевна Гончарова.

Особенность проекта заключается в том, что основные мероприятия – уроки для школьников – будут проводить студенты университета. Для этого в АлтГУ разработали специальные образовательные программы по различным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, литература, история и др. Занятия будут проходить по субботам в увлекательной интерактивной форме: мастер-классы, тренинги, практикумы, ролевые игры, экскурсии, квесты и т.д.

Стартует проект 13 октября в рамках Фестиваля науки. На площадке АлтГУ школьники примут участие в Уроке открытых перспектив, пройдут профтестирование, коммуникативные тренинги, каждому будет вручен индивидуальный дневник участника проекта. В проекте примут участие более 500 восьмиклассников из шести школ г. Барнаула: МБОУ «Гимназия  № 45», МБОУ «Гимназия  № 69», «СОШ № 120», МБОУ «Гимназия № 123», МБОУ «Лицей № 129», МБОУ «Лицей № 130».

В течение учебного года запланированы встречи школьников с успешными людьми, увлекательные экскурсионные программы, посещение площадок работодателей, профессиональные пробы. Для родителей предусмотрены тематические собрания с приглашением ведущих специалистов университета и открытый лекторий.

Завершится проект в апреле на Фестивале профессий будущего «Профи Старт», который пройдет в рамках Дня открытых дверей Алтайского госуниверситета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0