Лучшие практики региональных вузов представили на всероссийской конференции в АлтГУ

21 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
20 сентября в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Развитие образовательного пространства региональных вузов в системе координат приоритетных проектов РФ: лучшие практики».

В конференции, организованной при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Ассоциации азиатских университетов, приняли участие ведущие российские специалисты в области высшего образования.

«Актуальность заявленной в названии конференции темы подтверждается географией участников. Это 360 участников, 60 городов, около 100 университетов, большинство из которых – региональные. Именно эти вузы в настоящее время сталкиваются с новыми вызовами и проблемами. При этом у высших учебных заведений появляются и новые возможности, используя которые, проявляя максимальную гибкость, они смогут удовлетворить меняющиеся потребности нашего общества с точки зрения получения качественного высшего образования. Меняется не только форма, но, главное, и принцип образования, делается акцент не на простом получении знаний, а на мудром его использовании. Этому и нужно учить как раз в университете», – отметил, открывая конференцию, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

С приветственными выступлениями перед участниками конференции выступили представители исполнительной и законодательной власти региона: врио министра образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, врио заместителя министра экономического развития Алтайского края, начальника управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Викторович Ерохин, врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Викторович Герасимюк, председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого законодательного собрания, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Александр Федорович Лазарев.

«На конференцию в наш главный университет края приехало много специалистов сферы образования из различных регионов страны. Это, в первую очередь, говорит о том, что в АлтГУ и в целом в крае – мощный потенциал науки и образования, что, конечно же, и привлекает профессионалов, поскольку участие в таких форумах дает возможность не только реализовать свой багаж знаний, но и получить подпитку от других специалистов. Особое притяжение к Алтайскому краю возникает благодаря той атмосфере, которая в настоящее время сложилась в нашей научно-образовательной сфере и, в частности, в Алтайском госуниверситете. Лично мне эта конференция интересна тем, что на ней поднимается немало интересных и созвучных мне тем, касающихся биомедицины и научно-образовательного процесса в этой области, поскольку я читаю лекции и провожу занятия со студентами. Мы все должны расти и совершенствоваться, и данная конференция, уверен, во многом этому поспособствует», – подчеркнул Александр Федорович Лазарев.

В рамках конференции состоялось торжественное открытие выездной площадки-презентации Благотворительного фонда «Рыбаков Фонд», модератором которой выступила руководитель проекта «Университет детства» «Рыбаков Фонда» (Москва, Россия) Ирина Юрьевна Быкадорова. Ирина Юрьевна поблагодарила Министерство образования и науки Алтайского края и Алтайский госуниверситет за выбор актуальной темы и прекрасную организацию конференции.

В целом на конференции были подняты актуальные для региональных вузов темы, касающиеся трансформации региональных университетов в центры инновационного, технологического и социального развития регионов, IT-образования, развития экспорта образования, траектории обучения в магистратуре и аспирантуре, непрерывного профессионального образования в регионах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0