Ректор АлтГУ С.В. Землюков поздравил Киргизско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина с 25-летием со дня основания

21 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
18 сентября в Бишкеке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня основания Киргизско-российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина. От Алтайского государственного университета в мероприятиях приняла участие декан факультета искусств и дизайна АлтГУ Л.И. Нехвядович.

В Киргизской национальной филармонии им. Т. Сатылганова с участием представителей государственной власти Российской Федерации и Киргизской Республики, супруги первого президента РФ Н.И. Ельциной состоялось Торжественное собрание, приуроченное к 25-летию Киргизско-российского славянского университета.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Киргизской Республике А.А. Крутько передал ректору КРСУ от президента РФ В.В. Путина благодарность главы государства, поздравление министра иностранных дел России С.В. Лаврова. По поручению президента Киргизии С. Жээнбекова выступил руководитель аппарата президента Д. Эсеналиев.

Приветственный адрес от имени ректора АлтГУ С.В. Землюкова зачитала декан факультета искусств и дизайна Л.И. Нехвядович.

«От имени Алтайского государственного университета и Ассоциации азиатских университетов сердечно поздравляю Вас и коллектив Киргизско-российского славянского университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина (КРСУ) со знаменательной датой – 25-летием со дня основания университета!
Киргизско-российский славянский университет является вузом международного уровня, ведущим образовательным и научным центром Киргизской Республики, формирующим интеллектуальную элиту государства, сохраняющим лидирующие позиции в научно-образовательном пространстве Центральной Азии.
КРСУ является ключевым вузом – партнером Алтайского государственного университета по Ассоциации азиатских университетов, играющим важнейшую роль в усилении интеграционных процессов в сфере науки и высшего образования, расширения академической мобильности и культурных связей в азиатском регионе. В числе значимых международных мероприятий, организованных совместно нашими университетами на базе КРСУ – II Азиатский студенческий форум "Кыргызстан-Азия", I Международный конгресс-выставка "Русское слово в диалоге культур России и Киргизии".<Университет известен своим научным и педагогическим потенциалом. В нем трудятся талантливые люди, умеющие работать творчески, профессионально, с полной отдачей, блестяще знающие свое дело. От всей души желаю преподавателям, аспирантам, студентам и выпускникам Киргизско-российского славянского университета им. первого президента России Б.Н.  Ельцина доброго здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, светлого будущего, а университету – процветания на многие лета!».

Ректор КРСУ, вице-президент Ассоциации азиатских университетов В.И. Нифадьев поблагодарил гостей мероприятия за поздравления.

«Сегодня праздник, нам 25 лет. Время небольшое, но значимое. Огромное спасибо моим коллегам и тем, кто пришел!» – сказал он.

По данным международного ранжирования университетов (Webmetrics Ranking of World Universities) в списке 10 лучших вузов Киргизской Республики КРСУ занял первое место. Сегодня это современный, динамично развивающийся образовательный комплекс. В нем обучаются свыше девяти тысяч студентов. Обучение в вузе ведется по 44 направлениям и специальностям, функционирует семь факультетов, 92 кафедры, шесть научно-исследовательских институтов, 15 научных центров.

Стратегической целью КРСУ является дальнейшее утверждение университета в качестве одного из лидеров по развитию интеграции образовательного пространства стран ЕАЭС и дальнего зарубежья.

Связано с разделами