Опубликованы результаты первого междисциплинарного исследования наследия Г.Д. Гребенщикова

24 сентября 2018 ФМКФиП

На факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии состоялось знаковое событие: вышел в свет сборник по итогам прошедшей в апреле 2018 года на базе АлтГУ при поддержке ГМИЛИКА  Международной научно-методологической сессии «Человеческий капитал русской эмиграции первой волны: американская Русь Г.Д. Гребенщикова», посвященной 45-летию Алтайского государственного университета, 5-летию ФМКФиП и 135-летию со дня рождения Георгия Дмитриевича Гребенщикова.

ФМКФиП – признанный центр исследования наследия Г.Д. Гребенщикова. Историки, философы, политологи, литературоведы и лингвисты рассматривали мир «забытого русского классика» по четырем  направлениям: «Аксиология  Русского мира: интеллектуальная российская история в синхронии и диахронии», «Человеческий капитал как форма  дискурсивной презентации  жизни общества», «Художественная и публицистическая реальность Г.Д. Гребенщикова», «Символический капитал: воспроизводимость  в коммуникации и сохранность в изменяющихся обстоятельствах жизни».

В рамках научно-методологической сессии «Человеческий капитал русской эмиграции первой волны: американская Русь Г.Д. Гребенщикова» было решено несколько актуальных для Алтайского края задач:

  • расширен круг исследователей, занимающихся проблематикой художественного и публицистического творчества  Г.Д. Гребенщикова,  за счет привлечения к обсуждению методологических вопросов специалистов в области политологии, философии, социологии и музееведения;
  • продолжена разработка в контексте алтайского научного дискурса таких актуальных направлений исследований, как экономика языка, теория миграции, инженерия знания, менеджмент знания,  менеджмент культурных ресурсов, культурная география, изучение  проблематики человеческого капитала;
  • сформированы предпосылки для создания на базе опорного университета Алтайского края научной платформы интеграции исследований, проводимых в различных вузах, регионах, странах, посвященных проблемам миграции, человеческого капитала, национальной самоидентификации, художественного и публицистического наследия представителей первой волны русской эмиграции, вклада в развитие и популяризацию русской культуры и сибирской самобытности Г.Д. Гребенщикова.

Яркой журналистской работой, посвященной наследию писателя и легшей в основу творческого выпускного квалификационного сочинения, стал лонгрид студентки ФМКФиП Алены Давыдовой, выполненный под руководством доцента кафедры теории и практики журналистики Елизаветы Анатольевны Мансковой.

Материалы сборника доступны на сайте.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0