Будни тьюторов

25 сентября 2018 А. Еремкина, пресс-центр колледжа АлтГУ

27–29 августа для тьюторов колледжа АлтГУ прошло обучение на БУП «Красилово», где тьюторы получили большое количество знаний и практических навыков, которые помогут им стать хорошими и верными помощниками первокурсникам.

1 сентября в Алтайском государственном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этот день тьюторы встретили своих первокурсников и повели их на парад факультетов АлтГУ. В университетском дворике прошло мероприятие, где первокурсников поприветствовал ректор АлтГУ С.В. Землюков и представители краевой администрации.

По окончании мероприятия тьюторы познакомили первокурсников друг с другом и с куратором, провели экскурсию по корпусам университета. В завершение дня первокурсники с тьюторами посетили общевузовское мероприятие в стиле open air под названием «Я – студент АлтГУ».

О том, как прошел этот день, рассказали участники событий.

Кирилл Коняев, тьютор группы 282б-сп:

«1 сентября выдалось насыщенным. Дождь, сбор первокурсников, сверка подошедших со списком, построение в общую колонну… Потом игры в знакомство. Какого-либо впечатления от группы у меня не было. Но спустя пять дней я понял, что с группой нам повезло и что я запомню ее на всю жизнь, так как это первая группа, которую я взял как тьютор».

Евгений Сорокин, студент 1 курса:

«Думаю, это было  самое интересное и важное 1-ое сентября в моей жизни. Первый день на новом месте, с новыми людьми, в новой атмосфере. Не знаю, как остальные, но я ничуть не волновался и не грустил по прошедшему лету, ведь я знал, что впереди меня ждет один из важнейших и интереснейших периодов моей жизни – студенческие годы, которые прожить можно лишь раз! Поэтому даже холодный дождь не испортил мое настроение в то утро.
Наши тьюторы мне показались ответственными и всегда готовыми прийти на помощь. В дальнейшем я убедился, что не ошибся. Они радушно встретили нашу группу и рассказали, как мы будем учиться в колледже. Нужно сказать, что они прекрасно справляются со своими обязанностями и без их помощи мне и всей нашей группе пришлось бы трудно».

На этом работа тьюторов не закончилась. Им предстояла задача провести работу на сплочение группы, чтобы первокурсники почувствовали себя частью  большой и дружной семьи. Потом были выборы актива группы.

Ольга Барекаева, студентка группы 282б-сп:

«Игры тьюторы проводят очень интересные. Тут хочешь не хочешь, но сближаешься с одногруппниками. Порой бывает сложно, как например, в игре с пледом, ведь такое количество людей не так легко уместить на небольшом пледе или в игре, где завязывали ноги, но зато с помощью этих игр мы учились слушать друг друга, помогать и поддерживать своих одногруппников».

Егор Липа, студент группы  282б-сп:

«Мне очень понравились все игры, которые проводят наши тьюторы! Иногда бывает очень сложно, зато с их помощью наша группа становится сплоченнее. Большое им спасибо»!

В скором времени первокурсников ожидает еще одно очень важное мероприятие – «Посвящение в студенты». Все группы под руководством  тьюторов уже готовятся к этому грандиозному мероприятию, чтобы влиться в студенческую жизнь и стать частью Алтайского государственного университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0