АлтГУ выступил ключевой площадкой краевого литературного фестиваля, посвященного 70-летию поэта Ивана Жданова

1 октября 2018 ФМКФиП

26–29 сентября 2018 года в Алтайском крае проходил литературный фестиваль, посвященный семидесятилетию поэта Ивана Жданова. Серию презентаций, встреч, выставок открыла Всероссийская научная конференция с международным участием «Творчество Ивана Жданова: философия, эстетика, поэтика», площадкой для которой выступил Алтайский государственный университет.

Научный форум, организованный совместно с Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, Государственным музеем истории, литературы, искусства и культуры Алтая, вузовским сообществом впервые собрал ведущих ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, объектом изучения которых является наследие известного выходца с Алтая.

Стихи Ивана Федоровича Жданова переведены на многие иностранные языки. Литературоведы считают стихотворца создателем нового художественного направления – «метареализма», в рамках которого развивалась отечественная поэзия на рубеже ХХ и ХХI веков. Его стихи рекомендованы к изучению в школе, они вошли в сотни различных антологий, его книги вышли отдельными изданиями в США, Франции, Японии, Дании. Имя Жданова как выдающегося поэта современности внесено в Британскую энциклопедию.

Как отметила врио начальника Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Евгеньевна Безрукова, «тот факт, что живая, современная поэзия становится предметом самого серьезного исследования филологической науки, призывая к осмыслению, размышлению, – это непередаваемо ценно».

После окончания работы конференции мероприятия фестиваля продолжились в ГМИЛИКА и районах Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0