В АлтГУ стартует новый сезон олимпиад для школьников

2 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В предстоящее воскресенье, 7 октября, в Алтайском государственном университете с Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике стартуют отборочные туры межвузовских предметных олимпиад.

В 2018–2019 учебном году на площадке Алтайского государственного университета запланировано проведение 17 межвузовских предметных олимпиад школьников из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того, ученики 5–11 классов Алтайского края совершенно бесплатно могут стать участниками более 50 предметных олимпиад по всем школьным предметам.

Победители и призеры олимпиад в соответствии с установленными правилами приема в вузы имеют право на ряд льгот: поступление в университет без вступительных испытаний и 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Кроме того, в Алтайском госуниверситете в течение всего первого курса студенты из числа победителей олимпиад получают повышенные стипендии (25 000 руб.). В АлтГУ сроки актуальности результатов составляют 4 года.

«К сожалению, в этом учебном году ряд ранее проводимых на базе нашего университета олимпиад не вошли в указанный министерский перечень. Но независимо от этого школьники могут принять участие в данных олимпиадах, а результаты зачесть в качестве индивидуального достижения, – уточняет начальник управления по рекрутингу абитуриентов Елена Николаевна Гончарова. – При этом отборочные туры отдельных олимпиад переведены на дистанционную платформу. Ребятам нужно своевременно пройти регистрацию и в установленные сроки выполнить задания».

Елена Николаевна уточнила, что для победителей и призеров отборочных и заключительных этапов олимпиад предусмотрена возможность качественно подготовиться к олимпиадам на обучающих семинарах, которые будут проходить в Алтайском госуниверситете с января по март 2019-го.

«Мы также приглашаем активных участников олимпиад в профильные школы университета по химии, биологии, математике, физике, филологии, программы которых разработаны и реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве с образовательным центром "Сириус" г. Сочи. В частности, в прошлом году 22 участника, школьники 7–11 классов, университетской школы по математике под руководством Оскорбина Дмитрия Николаевича по итогам конкурсов прошли программу математической профильной смены в образовательном центре "Сириус". Кроме того, совместно с ЦМИТ "Эврика" и школами Барнаула при поддержке Академпарка Новосибирска в этом году мы организуем платформу по подготовке к участию в Олимпиаде национальной технологической инициативы, в частности по профилю "Нейротехнологии"», – подчеркнула Елена Гончарова.

Помимо подготовительных форм в течение года для участников олимпиадного движения в АлтГУ организуются коммуникационные площадки: «Слет одаренной молодежи», форум «Академия успеха», «Ректорский прием», а также неформальные молодежные мероприятия: «Новый год с универом», профориентационные квесты, «Парад звезд» и др.

«Кроме олимпиад перечня для школьников Алтайского края проводится открытая олимпиада университета, победа в которой дает дополнительно 3 балла к баллам ЕГЭ и стипендию в повышенном размере абсолютным победителям – 5 000 рублей. Более подробную информацию о графике проведения олимпиад, задания прошлых лет и многое другое можно найти на сайте АлтГУ для абитуриентов и школьников», – подытожила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.

Напомним, что по итогам приемной кампании 2018 года Клуб олимпиадников Алтайского госуниверситета существенно прирос числом участников. В этом году в АлтГУ поступило рекордное за последние пять лет количество победителей и призеров межвузовских предметных олимпиад – 25 человек. Это второе место среди опорных университетов России и девятое среди 88 классических вузов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0