Более 500 барнаульских восьмиклассников станут участниками «Университетского экспресса» в АлтГУ

11 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В субботу, 13 октября, в рамках Фестиваля науки в Алтайском государственном университете стартует уникальный образовательный проект под названием «Университетский экспресс».

Проект, нацеленный на помощь детям школьного возраста в определении с выбором будущей профессии, разрабатывался совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и администрацией города Барнаула.

Его участниками станут более 500 восьмиклассников из шести школ г. Барнаула: МБОУ «Гимназия  № 45», МБОУ «Гимназия  № 69», «СОШ № 120», МБОУ «Гимназия № 123», МБОУ «Лицей № 129», МБОУ «Лицей № 130».

«Этот проект начнется с урока открытых перспектив, организованного на площадке АлтГУ. Школьники примут участие в комплексном профориентационном тестировании. Каждому участнику программы будет вручена зачетная книжка, в которой в ходе проекта они будут отмечать свою образовательную траекторию. Школьники также примут участие в различных мастер-классах, тренинговых мероприятиях, организованных в рамках Фестиваля науки, – пояснила координатор проекта, начальник управления по рекрутингу абитуриентов Елена Николаевна Гончарова. – На 20 октября мы запланировали первые уроки проекта, которые в школах – участницах "Экспресса" проведут студенты Алтайского госуниверситета. Для этого в АлтГУ разработаны специальные образовательные программы по русскому языку, математике, физике, химии, биологии, географии, литературе, истории и др. Занятия будут проходить по субботам в увлекательной интерактивной форме: мастер-классы, тренинги, практикумы, ролевые игры, экскурсии, квесты и т.д.»

В течение учебного года запланированы встречи школьников с успешными людьми, увлекательные экскурсионные программы, посещение площадок работодателей, профессиональные пробы. Для родителей предусмотрены тематические собрания с приглашением ведущих специалистов университета и открытый лекторий.

Завершится проект в апреле на Фестивале профессий будущего «Профи Старт», который пройдет в рамках Дня открытых дверей Алтайского госуниверситета.

13 октября «Университетский экспресс» будет организован в два этапа на территории корпуса «М» АлтГУ (пр-т Ленина, 61). Первый этап стартует в 9:00, второй – в 10:30.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0