Студенты Юридического института встретились с мировым судьей

25 октября 2018 Юридический институт

24 октября преподавателями кафедры уголовного процесса и криминалистики Псаревой Бэллой Владимировной и Сухановой Лидией Геннадьевной была организована встреча студентов 1 и 3 курса с мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Барнаула Сергеевой Ириной Вячеславовной.

Свое выступление Ирина Вячеславовна начала с рассказа об истории, компетенции мировых судей и процедуры назначения на должность. Особое внимание уделялось особенностям работы и трудностям, с которыми сталкивается в ежедневной деятельности мировой судья.

Рассказ Ирины Вячеславовны вызвал огромный интерес у студентов, которые в свою очередь задавали такие вопросы, на которые не всегда однозначно и точно можно было сразу ответить. Ребят интересовали такие вопросы, как категории и специфика дел, которые могут вызвать сложности при рассмотрении их судьей, структура и особенности проведения  квалификационного экзамена на судью, сложности с которыми может столкнуться мировой судья в начале своей трудовой деятельности и т.д. Ирина Вячеславовна отметила важность личностных качеств юриста, которые помогут ребятам добиться поставленных целей в профессиональной карьере. В ходе встречи обсуждались статистические данные о количестве дел, рассматриваемых ежегодно мировым судьей, а также удельный вес среди них уголовных, гражданских и административных дел. Работать надо с интересом, улыбкой и позитивом, тогда и справляться будет легче со всеми сложностями.

Благодарим Ирину Вячеславовну и ждем снова для участия в наших научных и студенческих мероприятиях!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0