170 танцоров из 4-х регионов Сибири приедут в АлтГУ на фестиваль народного танца

1 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В праздничные выходные, с 3 по 4 ноября, в Алтайском государственном университете будет впервые проходить межрегиональный конкурс народного и народно-стилизованного танца среди молодежных хореографических коллективов «Традиция».

В целом на участие в конкурсе было подано 39 заявок от учебных заведений и центров творчества четырех регионов Сибири. На данный момент в качестве конкурсантов зарегистрировано 170 человек, которые представят 30 номеров в коллективном исполнении, в малой форме – 10 танцевальных композиций и 22 сольных танца.

«Идея провести на базе Алтайского госуниверситета конкурс народного танца у нас возникла в момент появления в вузе хореографического коллектива "Родники". Ребятам надо было развиваться, участвовать в конкурсах. И поскольку в настоящее время практически не проводятся масштабные смотры народных танцевальных коллективов, то мы и решили организовать свое большое мероприятие, имеющее кроме прочего определенный воспитательный характер, нацеленное на формирование у молодежи принципов национального самоопределения и воспитание патриотических качеств. Мы проанализировали, насколько может быть востребован данный конкурс и в итоге получили поддержку со стороны не только вузов нашего края, но и молодежных коллективов других регионов», – рассказал директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.

В результате студентка факультета искусств и дизайна Анастасия Баева оформила проект, получивший грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи при содействии Роскультурцентра. В реализации проекта также приняли участие комитет по делам молодежи г. Барнаула, Краевой дворец молодежи, Лига студентов АлтГУ, Центр культуры и просвещения АлтГУ.

В конкурсной программе примут участие хореографические коллективы высших учебных заведений Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей: НГТУ, Кемеровский государственный институт культуры, АлтГУ, АлтГПУ, АлтГТУ, АГМУ, АГАУ. Заявки на участие также подали коллективы средних специальных учебных заведений Республики Алтай и Алтайского края: Горно-Алтайского медицинского колледжа, Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий и Алтайского промышленно-экономического колледжа. Еще одни участник «Традиции» – детская школа искусств г. Барнаула.

Напомним, что открытие конкурса состоится 3 ноября в 13:00 на сцене актового зала молодежных мероприятий АлтГУ (пр-т Социалистический, 68а). Гала-концерт победителей и участников «Традиции» начнется в 16:00 4 ноября, в День народного единства.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0