В АлтГУ завершает работу модульная школа «Юный техник»

2 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 2 ноября, в Алтайском государственном университете завершает работу модульная школа «Юный техник», в которой приняли участие ученики 3–5-х классов образовательных учреждений Алтайского края.

На базе физико-технического факультета АлтГУ сегодня проходят завершающие занятия по робототехнике для 11 школьников из Славгородского, Заринского, Поспелихинского и Михайловской районов региона. В субботу в Краевом центре информационно-технической работы будут представлены первые робототехнические проекты учеников осенней модульной школы «Юный техник – 2018», а также подведены итоги недельного обучения и вручены свидетельства.

«За пять дней каникул школьники получили начальные навыки работы с роботами, сделали свои первые прототипы и поучаствовали в первых соревнованиях, организованных по классическим дисциплинам – "Сумо" и "Работа с кеглями". Это практические азы в робототехнике, с которыми большинство участников впервые познакомилось именно на модульной школе. Но в этом и заключается основная задача "Юного техника" – познакомить с робототехникой тех школьников, которые до этого практически ничего не знали о роботах», – пояснил заместитель декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета АлтГУ Василий Вениаминович Белозерских.

Результатом модульной школы стало то, что многие ребята в буквальном смысле слова осуществили свою мечту – сделали первых роботов и приняли участие в состязаниях машин.

«Еще один положительный результат нашей школы – это раскрытие потенциала тех ребят, кто действительно заинтересован в робототехнике, и у кого в своем родном селе или городе не было возможности попробовать свои силы в этом направлении. Надеемся, что эти способности будут оценены и поддержаны их учителями», – подчеркнул Василий Белозерских.

Напомним, что организатором модульной школы «Юный техник» выступило СКТБ «Радиотехника» физико-технического факультета АлтГУ совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0