В Юридическом институте прошла Всероссийская конференция, приуроченная к 25-летию принятия Конституции РФ

21 ноября 2018 Юридический институт

16 ноября на базе Юридического института АлтГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, приуроченная к 25-летию принятия Конституции РФ «Конституция Российской Федерации: декларации и реалии».

Организаторами конференции выступили Юридический институт Алтайского государственного университета; Избирательная комиссия Алтайского края; уполномоченный по правам человека в Алтайском крае; АРО ООО «Ассоциация юристов России».

Основной целью конференции стало обсуждение актуальных вопросов современного толкования и применения Конституции Российской Федерации.

Конференция проводилась в два этапа: пленарная часть и секционное заседание.

В ходе конференции обсуждались вопросы генезиса Конституции РФ 1993 года, исторические предпосылки ее создания, текущее содержание и перспективы дальнейшего редактирования текста Основного Закона.

В этот день Юридический институт посетили именитые и уважаемые гости. Одним из первых свой доклад представил Невинский Валерий Валентинович, профессор кафедры конституционного и международного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, профессор, д.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации. Валерий Валентинович непосредственно участвовал в процессе разработки Конституции 1993 года и поэтому смог поделиться с собравшимися информацией о тех непростых вопросах, которые решались с его участием на Конституционном совещании 1993 года. К тому моменту, по словам профессора, вопрос о принятии новой Конституции встал естественным образом. Действующий основной закон содержал противоречивые положения, не позволявшие принимать консолидированные решения в отношении развития экономики, социального обеспечения и т.п. Валерий Валентинович, отметил, что понимание этой необходимости пронизывало умы не только государственных деятелей. По воспоминаниям лектора, обычные граждане, далекие от конституционного права, в общественном транспорте и на улицах говорили о новой Конституции как о единственном выходе из сложившейся нестабильной ситуации в стране. Исходя из этого тремя основными миссиями, возложенными на новый акт высшей юридической силы, стали «стабилизация общественно-политических распрей и недопущение кровопролитий по всей стране», «сохранение территориальной целостности от Камчатки до Калининграда», а также «надежда на изменение уклада жизни в лучшую сторону за счет обновления ранее действующих принципов».

Профессор Невинский также отметил, что «сегодня, как и 200 лет назад, Конституция является не просто общественным договором. Она отражает взаимодействие сил, возможно даже противодействующих». Именно поэтому на вопрос о том, какова же «идеальная модель» Конституции, Валерий Валентинович ответил, что это «живая конституция», удовлетворяющая большинство населения.

«Наша Конституция хороша, но она принята "на вырост", – отметил лектор в завершение своего доклада, имея в виду, что применение отдельных положений еще предстоит усовершенствовать».

Оживленные дискуссии вызвал и доклад «Трансформация конституционно-правового регулирования в условиях развития цифровизации» Аничкина Евгения Сергеевича, заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, д.ю.н., доцент. В докладе были затронуты в том числе актуальные вопросы, связанные с правовым регулированием социальных сетей.

Завершающим выступлением на пленарной части стал доклад одного из почетных гостей конференции Авдеева Дмитрия Александровича, доцента кафедры конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета «Проблематика конституционного измерения народовластия в современной России». Дмитрий Александрович отметил, что всегда рад откликнуться на приглашение Юридического института и поучаствовать в подобных мероприятиях.

После небольшого перерыва обсуждение продолжилось в формате секционного заседания. К дискуссии присоединились Шапиев Сиябшах Магомедович, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, д.ю.н, заслуженный юрист Российской Федерации, Юсубов Эльман Сулейманович, председатель Избирательной комиссии Томской области, к.ю.н., доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, Баньковский Артур Евгеньевич, старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Барнаульского юридического института МВД России, к.ю.н., и некоторые другие эксперты.

Э.С. Юсубов в своем докладе отметил, что действующая Конституция всегда становится предметом дискуссий, не всегда конструктивных. В силу некоей политической «моды», периодически звучат предложения внести изменения или принять кардинально новый акт. Подобным заявлениям, по мнению председателя Избирательной комиссии Томской области, мы должны оппонировать исключительно научными категориями и в год 25-летия Конституции говорить не только о поводах пересмотра каких-либо положений, но и об исторических истоках, обусловивших появление тех или иных статей.

«Наша Конституция действительно является народной, прежде всего потому, что сам народ ее принял», – отметил Эльман Сулейманович Юсубов.

Удалось также связаться в режиме видеоконференции с Борубашовым Бекбосуном Ишенбековичем, заведующим кафедрой международного и конституционного права юридического факультета Киргизско-российского славянского университета, профессором, д.ю.н. Он поздравил нас с юбилеем Конституции и подчеркнул стабильность данного акта в нашей стране. Особый интерес у него вызвало толкование статьи 13 Конституции РФ, закрепляющей идеологическое многообразие и запрет установления государственной или обязательной идеологии. Валерий Валентинович Невинский пояснил, что в настоящий момент у каждого государства есть своя идеология; в широком смысле это определенные принципы и идеи, без которых оно существовать не может. Однако идеология одной политической или социальной группы не должна быть навязана другим, если они ее не воспринимают и не выстраивают свой уклад жизни в соответствии с ней. В.В. Невинский также обратил внимание на опыт прошлого, связанный с марксистско-ленинской идеологией.

Крайне полезным оказалось общение с представителями органов государственной власти и местного самоуправления. Так, представитель губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом законодательном собрании, к.ю.н. Стелла Ивановна Штань сообщила о новой структуре Правительства Алтайского края, а также необходимости и путях совершенствования Устава Алтайского края.

Блинова Ольга Александровна, доцент кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского государственного университета, к.ю.н., доцент, в своем выступлении рассказала о точках соприкосновения конституционного и таможенного права, а также отметила, что принципы конституционного права не должны нарушаться в процессе применения международных норм в указанной сфере.

Шапиев Сиябшах Магомедович, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, д.ю.н, заслуженный юрист Российской Федерации представил собравшимся копии протоколов голосования по проекту конституции на референдуме. Изучение контрольных цифр вызвало живой интерес. Сиябшах Магомедович также рассказал о применении в избирательной системе новых технологий и ответил на вопрос относительно введения электронного голосования.

Завершающим стал доклад Баньковского Артура Евгеньевича, старшего преподавателя кафедры конституционного и международного права Барнаульского юридического института МВД России, к.ю.н. Он затронул весьма актуальную проблему борьбы с коррупцией, так как «без победы над ней невозможно построить правовое государство». Рассматривался также вопрос о правовом регулировании процедуры конфискации имущества.

Все доклады, заслушанные на конференции, безусловно носят актуальных характер в условиях современных российских реалий. По итогам работы будет выпущен сборник, в котором можно будет предметно ознакомиться с рассматриваемыми вопросами.

Особо благодарим за помощь в организации конференции представителей Избирательной комиссии Алтайского края, АРО ООО «Ассоциация юристов России» за техническое обеспечение, раздаточные материалы и приглашенных гостей.

До новых встреч в стенах родного института на юбилее Конституции РФ 12 декабря 2018 года!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0