Географы АлтГУ отметили Международный день гор

12 декабря 2018 Пресс-центр ГФ
11 декабря на географическом факультете Алтайского государственного университета отметили один из знаковых для географов праздник – Международный день гор.

В 2003 году Организация Объединенных Наций определила 11 декабря как Международный день гор. Генеральная ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и их устойчивому развитию.

В 2018 году данный день прошел под лозунгом «Горы важны». Сотрудники и студенты географического факультета, включая действительных членов Русского географического общества, а также гости университета провели заседание, на котором были представлены доклады, посвященные физико-географическим и экономико-географическим исследованиям гор.

Доклад на тему «Бразильское плоскогорье: природа и люди» по итогам своей поездки в данную страну представил декан географического факультета, к.г.н. Н.И. Быков.

Исследованиям подледного рельефа Антарктиды был посвящен доклад профессора, д.г.н., заведующего кафедрой природопользования и геоэкологии Г.Я. Барышникова.

Об ученых, посвятивших себя исследованиям Алтая, рассказала к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС Н.Ф. Харламова.

Заведующий кафедрой экономической географии и картографии, д.г.н. А.Н. Дунец сделал сообщение о своем участии в Международном горном форуме, прошедшем в 2018 году в г. Бишкеке, а также о результатах полевых работ по проектированию геопарка «Фас Алтая».

Директор Белокурихинского филиала Алтайского государственного университета, к.г.н. Д.А. Дирин выступил с докладом на тему «Постсоветские трансформации в Алтайских горах».

Преподаватель кафедры физической географии и ГИС М.А. Борисенко рассказал о плоскогорье Чанбайшань, которое ему удалось посетить в рамках Международной молодежной школы Русского географического общества, которая прошла в 2018 году в Китае. 

В прениях выступили профессор, д.г.н. Ю.В. Винокуров и профессор, д.г.н. В.С. Ревякин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0