Студенты ЮИ приняли участие в V Краевой научно-практической конференции «Молодежь и выборы»

14 декабря 2018 Юридический институт

12 декабря, в День рождения Конституции РФ, состоялась ежегодная Краевая научно-практическая конференция «Молодежь и выборы», в которой приняли участие студенты Юридического института. В этом году мероприятие имело особую важность, так как было посвящено 25-летию Конституции РФ и 25-летию избирательной системы.

Официальная церемония открытия началась с приветственного слова председателя избирательной комиссии Алтайского края Ирины Леонидовны Акимовой. Она отметила, что уже несколько лет конференция носит межмуниципальный характер, так как в ней принимают участие не только студенты и школьники города Барнаула, но и представители районов. Был отмечен серьезный подход в работах ребят, которые прошли предварительный отбор и были приглашены для участия в очном этапе. Ирина Леонидовна также приветствовала научных руководителей участников и подчеркнула огромный вклад, который они вносят в развитие науки, в совершенствование навыков студентов правильно применять методы научного познания.

Председатель избирательной комиссии рассказала и о новшествах, которые постепенно внедряются в избирательный процесс и совершенствуют процедуру выборов. В рамках прошедших в 2018 году кампаний по выборам Президента РФ, а затем губернатора Алтайского края большое внимание уделялось присутствию на участках волонтеров, которые помогали людям с ограниченными возможностями. Учитывались интересы всех категорий населения – и молодежи, и пожилых людей. «В процессе организации и проведения выборов нет мелочей, здесь важна каждая деталь», – отметила Ирина Леонидовна. Поэтому чрезвычайно важно в рамках подобных мероприятий получать «живой, открытый взгляд гражданина на те проблемы, которые имеются на сегодняшний день».

Андрей Геннадьевич Осипов, председатель комитета по правовой политике Алтайского краевого законодательного собрания также подчеркнул важность мнения молодежи по актуальным вопросам развития Российского права. В связи с этим порадовали темы, в которых освещается, например, электронное голосование. Была отмечена также важность Основного закона в РФ. «Конституция России – фарватер развития, и это не просто слова. Мы живем в федеративном государстве, у нас есть права человека и гражданина, это и многое другое определяется именно Конституцией. Даже наличие субъекта – Алтайского края предусмотрено именно ею».

Особое внимание в рамках конференции всегда уделяется аспекту профориентации. Поэтому уже долгое время она проводится при поддержке кафедры конституционного и международного права Юридического института АлтГУ, которая является базовой для изучения вопросов, связанных с избирательным правом.

Ирина Ивановна Игнатовская, исполняющая обязанности заведующего кафедрой, также отметила огромный скачок в развитии, который за короткий срок совершила избирательная система. «Еще несколько лет назад никто бы и не подумал об электронном голосовании», сейчас цифровизация является очень интересной темой, пронизывающей все сферы общественной жизни. Именно поэтому проблемные вопросы, связанные с ней, не обошли стороной и конференцию «Молодежь и выборы». Кроме того, Ирина Ивановна анонсировала «Алтайскую региональную зимнюю Школу прав человека», темой которой в этом году станут права личности в условиях цифровизации государства и общества. И.И. Игнатовская пригласила всех школьников на учебу в ЮИ, а студентов – в магистратуру института, а также пожелала удачи и конструктивного диалога.

В завершение перед собравшимися выступил Виктор Беспалов, студент КГБПОУ «Барнаульского государственного педагогического колледжа», который рассказал об истоках и процессе становления профессии «юрист» в России и мире.

Работа конференции проходила по секциям, в состав жюри которых вошли в том числе преподаватели Юридического института Ольга Александровна Блинова – доцент кафедры конституционного и международного права и Вера Ивановна Маньковская – доцент кафедры конституционного и международного права.

По итогам работы секции «Студенты и магистранты образовательных организаций высшего образования» были определены следующие победители и призеры:

  • I место – Стаценко Дарья Алексеевна, студент ЮИ
  • II место – Реммих Екатерина Александровна, студент ЮИ,
  • III место – Зюзина Кристина Сергеевна, студент ЮИ,
  • III место – Колпакова Юлия Игоревна, студент ЮИ.

Жюри отметило высокий уровень работ участников данной секции и обозначило дальнейшие пути совершенствования их исследований.

Благодарности были вручены также и научным руководителям, помогавшим в написании работ: О.А. Блиновой, В.И. Маньковской, А.В. Молотову.

Поздравляем ребят и желаем им и их научным руководителям дальнейших успехов!

Реммих Екатерина

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0