Школьники Барнаула приняли участие в профессиональных пробах на площадке АлтГУ в рамках проекта «Билет в будущее»

17 декабря 2018 Управление рекрутинга абитуриентов

Выбор профессии – одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Как не ошибиться и выбрать дело по душе? Как понять, какая специальность подходит ребенку больше всего и в какой профессии он может быть успешен? Теперь эти вопросы будут решаться в масштабах всей страны. В рамках проекта «Билет в будущее» создается национальная система профориентации для учащихся 6–11 классов. Проект рассчитан на шесть лет, и за это время в нем смогут принять участие около миллиона школьников. Учащиеся на практике попробуют самые разные профессии.

Алтайский край вошел в число пилотных регионов, участвующих в реализации проекта в 2018 году. Около 1500 школьников 8 и 10 классов г. Барнаула после прохождения профтестирования получили «билет» для прохождения профессиональной пробы.

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» заявлен площадкой для прохождения профессиональных проб. За два дня в профессиональных пробах на базе университета приняли участие 36 школьников.

Под руководством преподавателей колледжа АлтГУ отделения экономики и информационных технологий Е.А. Хорохординой и А.Е. Зиновьевой ученики, которые выбрали профессиональную пробу «веб-дизайн и разработка», приняли участие в мастер-классе по разработке игрового веб-приложения.

На химическом факультете Л.В. Щербакова, доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, и И.Е. Стась, доцент кафедры физической и неорганической химии, познакомили участников пробы по компетенции «лабораторный химический анализ» с титриметрическим методом определения общей и карбонатной жесткости водопроводной воды и методами ее умягчения.

Старшие преподаватели истории искусства, костюма и текстиля факультета искусств и дизайна О.А. Бацына  и Н.В. Францева  знакомили учащихся, выбравших профпробу по освоению компетенции «технология моды», с разработкой фэшн-иллюстраций для создания собственного индивидуального стиля, дизайнерских принтов в технике трафаретной росписи акрилом и ручной набойке по ткани.

В своих отзывах школьники отметили, что «мероприятия были очень интересными и увлекательными», «профпробы были очень ценными и познавательными», «по итогам удалось задуматься и понять, сколько много разной информации есть о профессии», «очень просто и понятно, все прошло легко и увлекательно», «в среднем были затруднения, но не критичные».

Профессиональные пробы продолжатся до 20 декабря, и их участников ждет много интересного и увлекательного.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0