Первые успехи студентов кафедры социальной работы в сфере предпринимательских проектов

18 декабря 2018 Факультет социологии
Проектно-ориентированное обучение на кафедре социальной работы наиболее активно реализуется в последние несколько лет: в рамках различных дисциплин студенты постигают азы написания социальных проектов, учатся методологии и реализовывают свои идеи на практике. В развитие проектной деятельности команда студентов 4 курса группы 1052 направления подготовки Социальная работа впервые приняла участие во Всероссийском образовательном конкурсе по молодёжному предпринимательству «Инноград», организованный на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» в период с 22 октября по 14 декабря 2018 года Данный конкурс направлен на формирование молодёжной предпринимательской среды, развитие проектно-ориентированного обучения в образовательных организациях высшего образования, а также на тиражирование практик наставничества в Российской Федерации в сфере бизнеса и предпринимательства, повышение социального статуса наставника.

В рамках конкурса команде студентов, в состав которой вошли Подгорная Надежда Владимировна, Баёва Анастасия Александровна, Коляда Маргарита Владимировна, Золотарёва Дарья Анатольевна, Щербинина Алина Олеговна, Латкина Анастасия Дмитриевна, Дубровина Яна Юрьевна, необходимо было создать бизнес-план авторского проекта по социальному предпринимательству. Структура бизнес-плана была разбита на основные шаги, за выполнение которых команде начислялись баллы, а затем на основании полученного результата выстраивался конкурсный рейтинг. Всего в соревновании приняло участие 142 проекта из различных субъектов Российской Федерации, охватывающие сферы малого бизнеса, социального предпринимательства и инновационного бизнеса.

Командой студентов кафедры социальной работы был инициирован социальный проект «Азбука ответственного родителя», направленный на формирование навыков ответственного родительства среди молодежи – обучающихся старших классов общеобразовательных школ и студентов учреждений средне специального образования. Принципиальным отличием проекта стала сама технология обучения: интерактивная форма и активное участие самого обучающегося, который самостоятельно формирует уникальное учебное пособие, куда входят его представления о семье, детях, традициях и способах воспитания, переоценки и переосмысления себя в качестве будущего родителя.Великжанина К.А.

Под руководством наставника старшего преподавателя Великжаниной Кристины Андреевны студенческой команде удалось выйти в финал конкурса, заняв 6 место в направлении «Социальное предпринимательство» и 13 место во всероссийском рейтинге предпринимательских проектов. К сожалению, проекту «Азбука ответственного родительства» не удалось взойти на пьедестал почёта, но учитывая первый опыт участия в такого рода конкурсах, можно смело утверждать, что командой наших студентов сделан большой прорыв! Несмотря на это, восход на «призовой Олимп» в рамках конкурсах все же произошел: наставник команды Великжанина К.А. заняла 2 место в номинации «Молодой наставник» и была награждена соответствующим дипломом.

О своих впечатлениях участия во Всероссийском образовательном конкурсе по молодёжному предпринимательству «Инноград» делятся его непосредственные участники.

Подгорная Надежда:

«Участие в таком проекте что-то новое для меня. Получила определенный опыт, а это в наше время очень важно. Конечно, были свои трудности, писать подобного рода проекты - социальный проект - оказалось не так уж и просто. Поэтому спасибо моей команде и моему наставнику! Надеюсь, у нас всё получится, и мы реализуем наш проект на практике!»

Баева Анастасия:

«Участие в конкурсе оказалось для меня познавательным и интересным. Это отличный способ проверить и укрепить свои навыки и возможности. Иногда, конечно, были трудные и непонятные моменты, но это только давало толчок к продвижению. Также этот конкурс дал мне возможность посмотреть какие инновационные проекты актуальны. Это расширило мой кругозор на решение актуальных проблем, в том числе в русле социального предпринимательства».

Дубровина Яна:

«Благодаря участию в таком масштабном Всероссийском конкурсе по молодёжному предпринимательству "Инноград-2018" мы открыли для себя новые возможности и узнали свои сильные стороны в плане написания проекта. Было очень интересно, познавательно, пусть порой возникали сложности, но командная работа дала свои плоды. А также большое спасибо нашему наставнику Великжаниной Кристине Андреевне, которая в любой момент могла помочь советом, дать рекомендации и просто зарядить энергией и хорошим настроением для дальнейшей работы. Думаю, если мне выпадет такая возможность поучаствовать снова, я непременно приму участие и буду работать больше и лучше, чем раньше».

Латкина Анастасия:

«Мне было интересно участвовать во Всероссийском конкурсе по молодежному предпринимательству "Инноград-2018"! Для меня такжеболее детально сформировалось представление о социальном предпринимательстве. В целом конкурс очень познавателен и инновационен: с одной стороны, позволяет увидеть грандиозные идеи,требующие немедленного воплощения, с другой же, в ходе планирования проекта у участников происходит повышение личностных и профессиональных компетенций».

Кафедра социальной работы 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0