Преподаватели кафедры русского языка как иностранного развивают сотрудничество с учебными заведениями Киргизии

21 декабря 2018 Кафедра русского языка как иностранного

С 9 по 13 декабря состоялась поездка преподавателей кафедры русского языка как иностранного в теплый и гостеприимный г. Ош (Киргизия). Тамара Ивановна Злобина и Марина Владимировна Титова провели ряд мероприятий, организованных для преподавателей, студентов и школьников. Коллеги из вузов г. Ош прослушали лекции («Константы русской культуры в образах, в пословицах и поговорках», «Актуальные аспекты преподавания русской литературы»), принимали участие в семинаре Т.И. Злобиной «От Кириллицы к русской азбуке. Поэтический мир азбук», а также получили  всестороннюю методическую поддержку.

Для ребят 10 декабря 2018 года состоялся международный лингвистический конкурс «Русский язык в пространстве художественного текста». Площадкой проведения мероприятия стал Ошский государственный университет, куда прибыли для участия в конкурсе 74 школьника г. Ош и районов Ошской области и 80 студентов-филологов из вузов города. Работая над теоретическими и творческими заданиями, участники продемонстрировали глубокие знания русского языка, навыки работы с текстом  и нестандартное мышление. По результатам экспертной оценки работ, жюри выделило лидеров по количеству баллов, среди которых победителями стали Турсунашева Аида  (школа № 20 им.С.П. Короленко г. Ош) и Абакулова Надира (факультет русской филологии, Ошский государственный университет). В целом, проведение лингвистического конкурса «Русский язык в пространстве художественного текста» для школьников и студентов г. Ош объединило более 150 участников, 50 учителей и преподавателей, и явилось значимым событием, обеспечившим поддержку изучения русского языка в Киргизии.

11 декабря 2018 г. состоялся тренинг М.В. Титовой «Художественное слово» для студентов и школьников (участие в нем приняли 15 школьников, 12 студентов и 10 учителей русского языка). В рамках тренинга были представлены общие вопросы речевого искусства, орфоэпические нормы русского языка, нормы литературной речи и основные этапы работы чтеца над художественным произведением. Основным результатом тренинга стала подготовка участников к конкурсу чтецов художественного слова, который состоялся 11 декабря 2018 года в круглом зале Ошского государственного университета. В торжественной обстановке звучали отрывки поэтических произведений русских классиков. Удивительная атмосфера была создана доброжелательной публикой, тепло приветствующей конкурсантов. К участию были приглашены школьники старших классов (15 человек), прошедшие предварительный конкурсный отбор (в школе). В состав жюри вошли учителя русского языка, представители Русского центра, преподаватели кафедры русского языка как иностранного АлтГУ. Оценив прекрасные выступления участников, жюри выделило победителей, среди которых Мээрим Ибраимова, Ольга Королятина, Севара Каримова.

Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016-2020 гг. ставит задачу «развития содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях». В связи с этим впервые в г. Ош кафедрой русского языка как иностранного АлтГУ был организован  конкурс педагогического мастерства «Открытие  – 2018», который позволил провести обмен опытом учителей, преподающих русский язык как неродной, а также выявить самые эффективные методики при изучении русского языка в азиатском регионе. Среди победителей Самаргуль Айтиева(ОшГУ, факультет русской филологии), Жылдыз Тойчиева(ОшГУ, факультет русской филологии) и Еркиной Рузиева (Кыргызско-Узбекский университет, историко-филологический факультет).

В целом, конкурс педагогического мастерства «Открытие – 2018» открывает возможности для расширения профессиональных контактов, конструктивного диалога лидеров учительского сообщества, публичной презентации и распространения инновационного опыта лучших учителей в педагогической и общественной среде, а также стимулирует инновационную деятельность учителей и их профессиональный рост.

Актуальным и необычайно востребованным стало проведение Т.И. Злобиной семи уроков в православной школе «Светоч», где  ребята узнали много нового о русской азбуке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0