Представители кафедры русского языка как иностранного посетили Республику Казахстан

21 декабря 2018 Кафедра русского языка как иностранного

В рамках реализации программы ФЦП «Расширение спектра и увеличение различных конкурсов, олимпиад по русскому языку и литературе, в том числе с участием представителей регионов Российской Федерации, государств-участников Содружества Независимых Государств и других иностранных государств» «Международный Лингвистический конкурс «Русский язык в пространстве художественного текста»» кафедра русского языка как иностранного факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии с 5 по 9 декабря 2018 г. провела целый ряд мероприятий для школьников и учителей Казахстана.

Проведение Международного Лингвистического конкурса способствует повышению престижа русскоязычного образования на территории стран СНГ, развивает заинтересованность иностранных школьников и студентов в глубоком изучении русского языка, литературы и культуры. Руководителем конкурса является заведующий кафедрой русского языка как иностранного д. филол. н. профессор Лидия Михайловна Дмитриева.

Для проведения мероприятий по конкурсу преподаватели ФМКФиП к. филол. н., доцент Ю.И. Злобина и ассистент Я.А. Мезенцева посетили Республику Казахстан (Восточно-Казахстанская область, г. Шемонаиха), где, помимо Международного Лингвистического конкурса, были организованы семинары и круглые столы для учителей средних школ Восточно-Казахстанской области: семинар «Язык и культура: работа с художественным текстом на уроках русского языка как иностранного», лекция «Виды творческих заданий для самостоятельной работы учащихся (на материале русской литературы)», круглый стол «Творческая лаборатория для учителей «Русский язык, русская литература и культурное многообразие России»», а также дискуссия на тему «Русская литература в жизни современного человека», которая была посвящена обсуждению современных проблемных вопросов о роли и месте русской литературы в жизни иностранной молодежи.

По результатам конкурса были определены победители и обладатели специальных призов, а также проведено награждение ценными подарками и дипломами. Участники отметили новизну и концептуальные подходы мероприятия, профессионализм выступающих, а также выразили пожелания чаще проводить подобные встречи и обмениваться опытом.


поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0