В АлтГУ состоялся обучающий семинар для учителей Казахстана, Монголии и Киргизии

21 декабря 2018 Кафедра русского языка как иностранного

17–21 декабря 2018 года в АлтГУ на базе факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии состоялся обучающий семинар для учителей средних общеобразовательных школ, преподавателей вузов и сотрудников департаментов образования Казахстана, Монголии и Киргизии «Русский язык в современной языковой ситуации», организованный овместно с Управлением Алтайского края по внешним связям.

Семинар провели: заведующий кафедрой русского языка как иностранного, д.филол.н., профессор Л.М. Дмитриева; декан ФМКФиП, к.филол.н, доцент кафедры теории и практики журналистики С.А. Мансков;  заведующий кафедрой теории и практики журналистики, д.филол.н., профессор Е.В. Лукашевич; доцент кафедры русского языка как иностранного к.филол.н. Ю.А. Злобина; доцент кафедры русского языка как иностранного к.филол.н. Дэлэгням Нямаа; доцент кафедры русского языка как иностранного, к.филол.н. М.В. Титова; доцент кафедры русского языка как иностранного, к.филол.н. В.Ю. Краева; доцент кафедры русского языка как иностранного Т.И. Злобина, ассистент кафедры русского языка как иностранного К.В. Фатькина, а также ведущий специалист Управления Алтайского края по внешним связям Е.Г. Базина.

Целью программы семинара «Русский язык в современной языковой ситуации» является представление методического обеспечения обучения русскому языку как иностранному, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций слушателей в условиях поликультурного пространства при построении совершенно новой образовательной среды с высокой интенсивностью различных форм социального и международного партнерства.

Слушатели курсов отметили высокий уровень организации и профессионализм преподавателей, практическую значимость полученной информации,стимул для новых творческих идей, которые они будут реализовывать в своей профессиональной деятельности, а также новые возможности и перспективы. Всем слушателям курсов выданы сертификаты участника обучающего семинара. В рамках семинара были проведены культурно-развлекательные мероприятия: экскурсия на Лебединое озеро, в музеи г. Барнаула, Краевую библиотеку им. В.Я. Шишкова.

Как показал обучающий семинар, диалог между Алтайским государственным университетом и учителями средних общеобразовательных школ, преподавателей вузов и сотрудников департаментов образования Казахстана, Монголии и Киргизии будет продолжаться.

В завершение участники мероприятия отметили, что подобные встречи важны как для Алтайского государственного университета, так и для представителей Казахстана, Монголии и Киргизии в качестве обратной связи, поскольку дают возможность обсудить актуальные вопросы преподавания русского языка, получить комментарии по конкретным проблемным ситуациям.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0