Преподаватель опорного АлтГУ завоевал золотую медаль ветеранского первенства Сибири по шахматам

29 января 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Преподаватель физико-технического факультета опорного Алтайского госуниверситета Александр Александрович Чернов завоевал золотую медаль ветеранского первенства Сибири по шахматам.

Официальный сайт общественной организации «Федерация шахмат Алтайского края» отметил, что мастер ФИДЕ из Барнаула получил уже третий чемпионский титул для Алтайского края. Ранее в классике чемпионом становился также мастер и барнаулец Виктор Константинович Гемпель, а в быстрых шахматах – бийчанин Геннадий Владимирович Васильев. В женском зачете не было равных Тамаре Николаевне Сорокиной, международному мастеру из Кемеровской области. Она увозит из Барнаула три золотые медали!

Блиц-турнир получился крайне напряженным. Он проводился в 9 туров в связи с небольшим количеством стартовавших участников. И на столь короткой дистанции претендентам на медали требовалось выложиться по максимуму. Лучше остальных это удалось именно Александру Чернову. В двух заключительных турах он последовательно обыграл своих главных конкурентов, уже являвшихся чемпионами Сибири в других дисциплинах, – сначала Гемпеля, а затем и Васильева. В итоге, набрав 7 очков из 9 возможных, Александр Александрович оказался недосягаем для соперников. На пол-очка отстали еще два шахматиста из Алтайского края – серебро взял Виктор Гемпель, а бронзовую награду вручили Владимиру Бурцеву из Топчихи.

Кстати, Александр Александрович сделал себе отличный подарок ко дню рождения. 28 января старшему преподавателю ФТФ АлтГУ исполнился 61 год. Александр Чернов очень опытный и известный шахматист на Алтае и за его пределами. Еще в 1980-е годы он выигрывал чемпионат Барнаула среди мужчин, а в 1998 году стал чемпионом Алтайского края.