2-я Биотехнологическая выставка-ярмарка "РосБиоТех-2008"

24 ноября 2008
С 5 по 7 ноября в Москве в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" - одной из ведущих выставочных площадок Европы, состоялась 2-я Биотехнологическая выставка-ярмарка "РосБиоТех-2008".

Она была организована Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по науке и инновациям и биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова. Алтайский государственный университет был приглашен на это мероприятие по результатам его успешного участия на VIII-м Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций

В этом году тематика "РосБиоТех" отразила взаимосвязь научных и прикладных инновационных исследований в биотехнологии с их практическим применением в экономике России. В выставочной экспозиции нашими специалистами - д.т.н., профессором А.В. Ишковым, начальником отдела инновационного развития АлтГУ, д.б.н., профессором Г.Г. Соколовой, деканом биологического факультета и директором Центра коллективного пользования "Биотехнология" АлтГУ, а также автором одного из проектов, участвовавшего в "У.М.Н.И.К", А. А. Эрст, аспирантом кафедры биохимии и биотехнологии - было представлено шесть разработок.

Нужно отметить, что эта поездка была интересна не только основным конкурсом. Представители АлтГУ поучаствовали в 1-й Международной конференции "Промышленная биотехнология" по национальному проекту "Доступное жилье" и на II-й научно-практической конференции "Перспективы развития инноваций в биологии".

Были и мероприятия, где удалось просто поприсутствовать в качестве посетителей и пообщаться с коллегами: это Международная конференция "Биотехнология на основе эффективных микроорганизмов - устойчивому развитию общества и высокому качеству жизни населения - мировой опыт применения", круглый стол "Актуальные проблемы косметологии и сохранения здоровья" и научно-практический семинар "Биологически активные добавки к пище: состояние, проблемы и перспективы применения, актуальные вопросы производства".

В этом году в выставке "РосБиоТех-2008" принимали участие более 80 конкурсантов, среди них 27 образовательных и научных организаций со всей страны. И, несмотря на столь высокую конкуренцию, ученые достойно представили АлтГУ, чему свидетельствуют 10 дипломов и 10 медалей - одна из которых золотая, четыре серебряных и пять хрустальных. Одна из хрустальных медалей и диплом были вручены организатором выставки - Международным фондом биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной нашему ЦКП "Биотехнология" за активное участие в выставке и высокий уровень представленных разработок, одна из серебряных медалей и диплом были вручены оргкомитетом выставки Анне Алексеевне Эрст за второе место в конкурсе "У.М.Н.И.К.", а остальные медали и дипломы получили наши инновационные биотехнологические разработки. А на официальном закрытии выставки наш университет уже был приглашен на следующую - третью выставку-ярмарку "РосБиоТех-2009", а еще ранее мы получили приглашение от Федерального агентства по науке и инновациям на IX Московский Международный салон инноваций и инвестиций.

Поздравляем наших ученых с великолепными достижениями!

Подробности в свежем номере газеты "За науку"