Ушел из жизни Валентин Александрович Ельчанинов

4 февраля 2019 Кафедра социальной философии, онтологии и теории познания
2 февраля 2019 года ушел из жизни известный советский и российский философ, председатель Совета почетных профессоров АлтГУ, первый заведующий кафедрой философии АлтГУ, доктор философских наук, профессор Валентин Александрович Ельчанинов.

Валентин Александрович стоял у истоков подготовки философских кадров высшей квалификации в сибирском регионе. Благодаря его плодотворной организаторской работе в диссертационных советах Сибири (в Томске, Тюмени, Новосибирске) вузы Сибири имеют прекрасный кадровый состав. Он был инициатором открытия аспирантуры (1980 г.) и докторантуры (1998 г.) по специальности «Социальная философия», «Онтология и теория познания» в Алтайском государственном университете. Под его руководством подготовлены и защищены более 30 кандидатских и докторских диссертаций, сформировавших определенное направление в изучении проблематики исторического сознания, авторы которых работают сегодня в вузах России, в управленческих структурах, в СМИ.

В.А. Ельчанинов являлся членом ученого совета университета, активно работавшим в его кадровой комиссии; до последних дней жизни вел активную научную работу, являясь членом 4-х диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по историческим, философским, социологическим, культурологическим наукам, и автором многочисленных научных трудов.

Коллектив кафедры социальной философии, онтологии и теории познания АлтГУ скорбит о невосполнимой утрате своего наставника.

Прощание с Валентином Александровичем Ельчаниновым состоится во вторник, 5 февраля, с 9:00 до 11:00 по адресу: г. Барнаул, ул. Аносова, 8.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0