Образовательные программы АлтГУ по туризму получили свидетельство Национального аккредитационного совета

7 февраля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В Москве состоялось очередное заседание Национального аккредитационного совета под председательством академика Российской академии образования Виктора Александровича Болотова, на котором было принято решение о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ опорного Алтайского государственного университета.

Национальным аккредитационным советом принято решение об аккредитации двух образовательных программ географического факультета АлтГУ по направлению подготовки «Туризм». Их аккредитация проводилась в период с сентября по октябрь 2018 года.

Внешняя экспертная комиссия Национального центра профессионально-общественной аккредитации состояла из российских экспертов – представителей профессионального и студенческого сообществ. За три дня работы комиссия провела встречи с администрацией университета и руководителями подразделений, ответственными за реализацию программы, а также с преподавателями кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, студентами, выпускниками программы и работодателями.

На основании анализа представленных документов, сведений и устных свидетельств, результатов встреч с различными участниками образовательных отношений подтверждено безусловное соответствие кластера образовательных программ по направлению подготовки «Туризм» (43.03.02, 43.04.02) стандартам и критериям профессионально-общественной аккредитации, установленным в соответствии с Европейскими стандартами гарантии качества образования ESG-ENQA.

В соответствии с принятым решением выдано свидетельство о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ сроком на 6 лет.

Остается добавить, что профессионально-общественная аккредитация – один из современных инструментов для улучшения образовательных программ, который распространен во всем мире. Оценка качества образования, проводимая независимыми организациями и экспертами от объединений работодателей, востребована теми, кто хочет услышать мнение профессиональных сообществ о качестве подготовки специалистов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0