Парламентские дебаты организовала Студенческая администрация Юридического института

14 марта 2019 Юридический институт

Студенческая администрация Юридического института АлтГУ организовала для студентов «Неделю мероприятий» с 4 по 8 марта!

Стартом этой недели стали парламентские дебаты, которые состоялись 4 марта. Членами жюри стали Данил Великанов (организатор мероприятия), Иван Кирюшкин (глава волнтерского центра ЮИ) и приглашенный эксперт, преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Александр Сергеевич Соколов.

Парламентские дебаты – это популярная во всем мире интеллектуальная студенческая игра, в которой участники приводят аргументы в пользу точки зрения, доставшейся им по жребию.

Игра имитирует обсуждение законопроектов на широкий круг тем: от вопросов этики и справедливости до экономики и международных отношений.

Участие в дебатах приняли студенты разных курсов, из которых были сформированы четыре команды: «Дети маминой подруги», «2х2», «Лига справедливости» и «Триада».

Три темы для студентов были озвучены заранее, чтобы участники дебатов могли подготовиться к аргументации позиции:

  • «Легальная эвтаназия»;
  • «Уголовная ответственность с 12 лет»;
  • «Устойчивый (автономный) интернет в РФ».

Начать дебаты выпало команде «Дети маминой подруги» и «2х2». Темой для их обсуждения стала легальная эвтаназия. Команда «2х2» защищала свою позицию:

«Мы не считаем, что эвтаназия должна как-то осуждаться. Эвтаназия, по нашему мнению, является шагом к развитию. Мы преодолеваем данный рубеж и уходим вперед, в будущее».

Дискуссия между оппонентами на эту тему была долгой, но жюри и зрители все-таки пришли к единогласному мнению, что эвтаназия – это вещь, которую необходимо узаконить. Но, к сожалению, процесс легализации эвтаназии в России – это то, что произойдет не скоро.

«Наша команда очень рада предоставленной возможности поучаствовать в парламентских дебатах и попробовать в этом свои силы. Было очень интересно готовиться к выступлениям и защищать доставшуюся позицию. Выражаем благодарность организаторам за интересные темы и за само мероприятие. Будем рады поучаствовать в следующих дебатах», – Светлана Липова, капитан команды «Дети маминой подруги».

Следующими на очереди были команды «Лига справедливости» и «Триада», которые говорили о положительных и отрицательных последствиях введения уголовной ответственности с 12 лет.

Команда «Лига справедливости» считает: «Здесь проблема не в том, что дети действуют, потому что они хотят убивать или потому что у них есть какие-то мотивы, а потому, что это тот возраст, когда мы все делаем вопреки».

У команды «Триада», которая была за введение ответственности, были более весомые аргументы, чем у «Лиги справедливости», и итогом обсуждения стало то, что ввести уголовную ответственность с 12 лет необходимо, прежде всего, для предупреждения общественно опасных деяний подростками.

Таким образом, победу в I этапе одержали команды «2х2» и «Триада», которые выступали друг против друга во II финальном туре на тему «Устойчивый (автономный) интернет в РФ».

«Увлекательный и интересный процесс проведения, организованный на высоком уровне, в совокупности с хорошим жюри и подготовленными командами создал атмосферу настоящих политических дебатов. Данное мероприятие позволило прикоснуться к политике и попробовать себя в роли спикера. Было достаточно интересно отстаивать свою позицию и слушать позицию оппонента», – Никита Лёвин, капитан команды «2х2».

По единогласному решению жюри победу в парламентских дебатах одержала команда «Триада» в составе Екатерины РеммихДмитрия Секерина и Ильи Шамбулина, которые сумели убедить в своей правоте не только оппонентов, но даже некоторых членов жюри!

«Дебаты для меня – это всегда поиск истины. Именно взгляд на одну проблему с двух совершенно разных точек зрения позволяет дать ей наиболее объективную оценку. Организаторами мероприятия были выбраны интересные и важные темы, которые просто не могли оставить участников равнодушными. Было невероятно интересно отвечать на вопросы второй стороны, придумывать контраргументы, ну и конечно стараться убедить соперника, что позиция твоей команды единственно верная. Порой приходилось отстаивать точку зрения, с которой ты сам не согласен, но тем интереснее. Хочется выразить благодарность за отличную организацию. Члены жюри в лице студентов ЮИ и преподавателя кафедры уголовного процесса А.С. Соколова  не только следили за точным соблюдением регламента, но и порой направляли диалог в конструктивное русло», – Екатерина Реммих, капитан команды «Триада».

Желаем всем ребятам удачи и развития навыков дебатирования!

Автор статьи: Дарья Мартыненко.
Фотографы: Ксения Жинкина, Дарья Мартыненко

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0