Объявлены победители грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2018–2019

26 марта 2019 Сектор организации УИРС

Экспертный совет подвел итоги грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина, который проводится для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России. Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении.

От Алтайского государтсвенного университета вышли в финал 3 преподавателя магистратуры – Бондарович Андрей Александрович, доцент кафедры экономической географии и картографии, Ваганов Алексей Владимирович, доцент кафедры ботаники, и Пятков Дмитрий Валерьевич, доцент кафедры гражданского права. Поздравляем победителей с заслуженной победой!

На грантовый конкурс 2018–19 года подана 881 заявка из 72 вузов, 820 из которых были допущены к экспертной оценке после технической проверки, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

Генеральный директор фонда Оксана Орачева:

«Грантовый конкурс добавляет штрихи к портрету преподавателя-лидера. Прежде всего это профессионал, стремящийся к непрерывному саморазвитию. Участие в конкурсе он воспринимает как инструмент профессионального и личностного роста, ценит работу в команде и готов брать на себя ответственность. Наши победители хорошо знакомы с российским и международным образовательным ландшафтом и готовы выступать амбассадорами российского образования. Уверена, что они внесут существенный вклад в развитие магистратуры в России, и рада, что благодаря поддержке фонда еще 100 преподавателей смогут воплотить свои идеи в жизнь. Желаем удачи в реализации проектов».

Лидеры по количеству поданных заявок – Тюменский государственный университет (89), Северо-Кавказский федеральный университет (36) и Санкт-Петербургский государственный университет (33). Активно проявили себя преподаватели Университета ИТМО (28) и Нижегородского государственного университета Н.И. Лобачевского (28). Самая популярная номинация в этом году – «Новый учебный курс/новые учебные курсы» (419 заявок). Рост интереса со стороны заявителей на 30% продемонстрировала номинация «Новые методы и технологии».

В числе победителей представлен широкий спектр дисциплин, самые популярные – «Экономика и управление» (7), «Педагогика» (6), «Менеджмент» (5), «Юриспруденция» (5). Среди редких направлений этого года можно выделить «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Техносферная безопасность», «Специальное (дефектологическое) образование».

Итоги конкурса показали заинтересованность академического сообщества в реализации междисциплинарных проектов. В числе среди победителей этого года магистерские программы по медицинской физике (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в партнерстве с Уральским государственным медицинским университетом) и подготовке социологов-специалистов в сфере социальных инноваций и биоэтики (Европейский Университет в Санкт-Петербурге совместно с Томским государственным университетом, социологическим и реабилитационным центрами).

Отличительной особенностью конкурса также стало большое количество партнерских и сетевых проектов, в том числе международных. Например, магистерская программа двойных дипломов по компьютерному моделированию фармакологических процессов будет разрабатываться Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова совместно с французским университетом Париж VII имени Дени Дидро. Еще один пример – курс по культуре данных для финансистов Пермского филиала ВШЭ, партнером которого выступает Падуанский университет в Италии.

Стремление российских вузов к интеграции в международное образовательное пространство проявляется не только в партнерстве с университетами ближнего и дальнего зарубежья, но и в привлечении иностранных преподавателей к работе в России. Иностранные преподаватели, работающие в разных вузах программы, активно использовали возможности конкурса как инструмента для профессионального развития.

Список победителей:

http://www.fondpotanin.ru/media/2019/03/25/1258466203/Winners_Grant%20competition.pdf

Победители конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры получат грант в размере до 500 тыс. рублей.

Оператором конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина является Фонд социальных инвестиций: + 7 929 531-20-45, sp@soc-invest.ru.

Дополнительную информацию можно получить по тел. +7 (495) 149-30-18 или info@fondpotanin.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0