В Барнауле завершился VI Городской межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории»

27 марта 2019 Исторический факультет

16 марта 32 команды школьников г. Барнаула и г. Новоалтайска завершили свой «марафонский забег» в рамках VI Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории».  Интеллектуальный праздник стал результатом работы преподавателей исторического факультета АлтГУ, учителей МБОУ «Гимназия № 40» г. Барнаула при поддержке Комитета образования г. Барнаула. Марафон является самым масштабным игровым коллективным историческим мероприятием, проводящимся в городе Барнауле. Предметное поле интеллектуальной «гонки» – история – пронизывает все содержание игры, поскольку даже в паузах между турами, ребятам предстояло погрузиться в различные проявления исторического знания. Например, угадать исторического персонажа микшированного в песне, определить исторического деятеля, о котором сложен народный анекдот и т.д.

В целом на старт марафона в декабре 2018 года вышло 40 команд (т.е. 200 человек участников), однако финишировать смогли лишь 32 команды по 5 участников в каждой. Оценивало игру компетентное жюри в составе: декана ИФ, д-ра ист. наук, профессора Е.В. Демчик, д-ра ист. наук, профессора В.А. Скубневского, канд. ист. наук, доцента К.А. Пожарской, канд. ист. наук, доцента О.И. Чекрыжовой, абсолютного победителя V Городского межшкольного исторического марафона, студента 1 курса И.Д. Марьина. Была проделана огромная работа учеников, учителей и она дала свои результаты. I место завоевала команда «Избранная Рада» КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей» (учитель: Т.А. Черданцева ). II место разделили команда «Идем на Вы» МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова (учитель Григорьева Е.В.) и команда «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» имени Героя Советского Союза, генерал-майора И.В. Панфилова (учителя И.С. Сиромахо , Е.В. Парфенова). III место – команда «Пионеры» МБОУ «СОШ № 59» (учитель Т.П. Пущина).

Также 16 марта путем выполнения заданий повышенной сложности был определен Абсолютный победитель VI Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». Им стал Максим Сергеевич Темербаев, ученик 10 класса МБОУ «Гимназия № 69».

Исторический факультет желает всем участникам новых побед и будет рад видеть в своих стенах!

Городской межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории» проводится историческим факультетом АлтГУ совместно с МБОУ «Гимназия № 40» и Комитетом по образованию г. Барнаула уже шестой год. Свое название исторический марафон получил благодаря своей временной протяженности: соревнование состоит из трех интеллектуальных раундов, посвященных отдельным периодам отечественной истории, что предполагает три встречи команд на интеллектуальном ринге. Каждый этап состоит из 4 туров: конкурс капитанов, медиатест, пазлы и черный ящик. Участники не только соревнуются в знании фактов, имен и явлений, но и анализируют процессы, выявляют причинно-следственные связи. Школьники, выполняя нестандартные задачи, учатся работать в команде, развивают гибкость мышления и совместно, путем рассуждений, приходят к решениям заданий.