Студенты ФМКФиП стали победителями и призерами Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

27 марта 2019 Кафедра теории и практики журналистики

26 марта 2019 года Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» подвела итоги второго сезона. Студенты кафедры теории и практики журналистики Алтайского государственного университета успешно показали себя в заключительном этапе олимпиады.

Студентка 1 курса магистратуры ФМКФиП Мария Криксунова стала серебряным медалистом с результатом 98 баллов. Студентка 1 курса Мария Лаврищева, получившая 85 баллов за работу в финальном этапе, стала победителем олимпиады, а студенты 3 курса Антон Дегтярев и Мария Лобастова – призерами олимпиады.

В финальном этапе по направлению «Журналистика», прошедшем 10 февраля 2019 года на базе Новосибирского государственного университета, приняли участие восемь студентов кафедры. Финальный этап предполагал написание аналитической статьи на основе открытых статистических данных и создание инфографики. На выполнение задания отводилось чуть меньше четырех часов. Подготовкой студентов занимался доцент кафедры теории и практики журналистики Владимир Валерьевич Витвинчук.

Статусы призера и победителя олимпиады дают льготы при поступлении в магистратуру лучших вузов России. Кроме того, их включат в базу молодых профессионалов, к которой будут иметь доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств. Серебряный медалист в дополнение к этим призам получит еще и стажировку в крупной российской компании.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата, проверяющая не абстрактную эрудицию, а профессиональные знания студентов разных специальностей. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Задания олимпиады по журналистике составлены Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0