Делегация Юридического института АлтГУ приняла участие во II туре Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции

1 апреля 2019 Екатерина Реммих

Делегация Юридического института приняла участие во II туре Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции по Сибирскому федеральному округу. Олимпиада проходила в рамках «Дней студенческой науки» 26−28 марта 2019 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Торжественное открытие научного мероприятия состоялось 27 марта. Всех собравшихся от лица ректора поприветствовал проректор по информационным технологиям и комплексной защищенности инфраструктуры университета Владимир Борисович Николаев. Обращаясь к студентам, он отметил, что среди них есть те, кто в будущем обязательно станут выдающимися людьми, только они еще об этом не знают. По мнению Владимира Борисовича, «для того чтобы это узнать – нужно заниматься наукой», участвовать в олимпиадах и конференциях. В настоящий момент студенческая наука находится в выгодном положении, так как порой в каких-то вопросах, связанных с цифровизацией общества и развитием новых технологий, студенты ориентируются лучше преподавателей. «Возможно именно сегодняшним студентам предстоит написать разумные акты, регулирующие поведение в интернете», – отметил проректор.

Гостей также поприветствовал декан юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Роман Васильевич Кирсанов. Он подчеркнул, что это замечательно, когда студент не ограничивается изучением только курса, а идет дальше, интересуется чем-то новым. Такие люди уже опережают рядового человека, который использует возможности своего мозга лишь на 10%. Именно поэтому Роман Васильевич пожелал студентам, которые делают свои первые шаги в науке удачи.

Сама Олимпиада проходила в два этапа: первый заключался в междисциплинарном тестировании, второй – в написании эссе по одному из направлений. Стоит отметить, что задания были сложными, но интересными, и еще долгое время студенты нашей делегации возвращались к их обсуждению.

Награждение победителей и призеров Олимпиады состоялось 28 марта. Эксперты секций подчеркнули достаточно высокий уровень участников, а также выразили благодарность за проявленный к мероприятию интерес. Отдельно организаторы поблагодарили студентов АлтГУ, за то, что уже не первый год в таком многочисленном составе участвуют в Олимпиаде.

Для нашей делегации поездка оказалась успешной. Студент 4 курса Юридического института АлтГУ Егор Кунц набрал наибольшее количество баллов по междисциплинарному тесту среди всех участников, а также стал победителем в секции «Гражданский и арбитражный процесс»:

«Олимпиада показала, что в Алтайском государственном университете готовят лучших юристов в Сибирском федеральном округе. В нашей секции "Гражданский и арбитражный процесс" участникам было предложено решить теоретико-практическую задачу на знание таких институтов гражданского процессуального права как подсудность гражданских дел, процессуальная дееспособность, представительство в суде, а также апелляционное и кассационное производства. Уверенные знания гражданского процесса, полученные в стенах АлтГУ, позволили добиться победы. Спасибо ОмГУ им. Ф. М. Достоевского за высокий уровень организации олимпиады и за гостеприимство!» – Егор Кунц.

В секции «Гражданское право» победителем также стал студент 4 курса Юридического института АлтГУ Улви Алиев:

«Олимпиада в Омске для меня была интересна проверкой знаний за все годы обучения в рамках междисциплинарного теста. Что касается второй части, то на секции гражданского права нам было предложено решить задачу по наследству художника и написать эссе на тему “Что есть вещь” и надо ли закрепить определение в Гражданском кодексе РФ. Успех на олимпиаде является результатом работы всего Института: преподавателей благодарю за бесценные знания, однокурсников за интересную и увлекательную полемику. Отдельно хочу сказать спасибо кафедре Гражданского права ЮИ АлтГУ за доверие и поддержку!», – Улви Алиев

Кроме того, достижениями наших студентов стали:

Секция «Трудовое право и право социального обеспечения» – Анастасия Марченко, 3 курс – 2 место
Секция «Уголовное право» – Алиса Пуричи, 3 курс – 2 место
Секция «Конституционное право» – Екатерина Реммих, 2 курс – 3 место
Секция «Международное публичное право» – Полина Савицкая, 3 курс – 3 место

Выражаем благодарность ОмГУ им. Ф. М. Достоевского за теплый прием и гостеприимство, Юридическому институту за возможность поездки, а также руководителю делегации Екатерине Павловне Сухановой за ответственный подход к организационным вопросам и неустанную поддержку!

Поздравляем ребят и желаем им дальнейшего развития навыков научного и творческого поиска!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0